Омбудсмен по поручению губернатора окажет содействие в защите прав инвалида-колясочника

Татьяна Мерзлякова подготовит иск для судебного разбирательства и вынесения вердикта в отношении администрации кафе.

Омбудсмен по поручению губернатора окажет содействие в защите прав инвалида-колясочника - Фото 1

Губернатор Александр Мишарин выразил обеспокоенность ситуацией, которая произошла в одном из екатеринбургских кафе, куда не пустили инвалида-колясочника Александра Мокина, ссылаясь на то, что он, якобы, своим видом может смутить посетителей заведения. Глава региона поручил аппарату свердловского омбудсмена оказать содействие в защите его прав.

Со случаем дискриминации инвалида-колясочника уже детально разобралась Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая побывала в семье Мокиных. По ее словам, аппарат омбудсмена подготовит иск для судебного разбирательства и вынесения вердикта в отношении администрации кафе. Сторона Александра Мокина, уверены правозащитники, имеет право требовать компенсации, в том числе морального вреда: на лицо явное нарушение Конституции РФ.

Губернатор Александр Мишарин неоднократно отмечал, что одним из показателей развития современного демократического общества является то, насколько оно способно обеспечить комфортную среду для жизни людям с ограниченными возможностями. «Мы все должны помогать инвалидам», - сказал глава Среднего Урала.

Основная цель государственной политики в этом вопросе - обеспечить инвалидам равные возможности с другими людьми в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией России.

Напомним, представители администрации заведения, куда не пустили Александра Мокина, собиравшегося отметить в кафе свой день рождения, пояснили свой отказ тем, что гость-инвалид смутит других посетителей.
Примечательно, что Мокин предупреждал сотрудников кафе о своей проблеме заранее, когда бронировал столик. Менеджер сказал, что никаких сложностей из-за инвалидного кресла возникнуть не должно, но охрана на входе в клуб посчитала иначе.

Для разрешения спорной ситуации вышла арт-директор, заявившая, что Александра пустить не могут, поскольку он будет смущать других посетителей. Мокин, между тем, спросил находящихся в кафе людей об их отношении к нему – ни одного пренебрежительного мнения никто не высказал.

Александру Мокину исполнилось 27 лет. Супруга Лариса и 6-летняя дочь Аня, надежные друзья и близкие – вот опора молодого человека, ставшего инвалидом 2 года назад в результате травмы. И как важно, чтобы общество не отвергало таких людей.

Просмотров: 581

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером