Заведующей детсадом, где в прошлом году произошла вспышка дизентерии, предъявлено обвинение

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.236 УК РФ.

Заведующей детсадом, где в прошлом году произошла вспышка дизентерии, предъявлено обвинение - Фото 1

 

Кировградским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей), 55-летней заведующей детского сада комбинированного типа №39 «Родничок», расположенного в поселке Цементный Невьянского района.

По данным следствия, в период с 13 сентября по 6 октября 2011 года при оказании услуг дошкольного образования малолетним детям в детском саду обвиняемая нарушила санитарно-эпидемиологические правила, что повлекло за собой массовое заболевание дизентерией 77 воспитанников учреждения в возрасте до шести лет и трех его сотрудников (воспитателя, помощника воспитателя и повара). Возникновению и распространению заболевания способствовало то, что в пищеблоке грубым образом нарушались санитарно-эпидемиологические правила и не соблюдалась технология приготовления пищи.

По факту массового заболевания детей и сотрудников детского сада, о котором стало известно из органов Роспотребнадзора, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области 7 октября 2011 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если эти деяния совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). В ходе расследования следователи пришли к выводу, что противоправные действия заведующей детским садом подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ. Именно по этой статье ей и было предъявлено обвинение.

В настоящее время следователем выполняется комплекс процессуальных действий, направленных на завершение расследования. После чего уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России.

Просмотров: 535

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.