В Свердловской области выпустили пособие по борьбе с экстремизмом

Брошюра будет использоваться при работе со школьниками и студентами.

В Свердловской области выпустили пособие по борьбе с экстремизмом - Фото 1

Министерство образования совместно с Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области и кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин Уральского юридического института МВД подготовили брошюру «Осторожно, экстремизм! Следи за собой, будь осторожен!»

Материал в пособии преподнесен в такой форме, которая способствует формированию отрицательного образа последователя экстремистского объединения, а также психологической защищенности от пропагандистских атак представителей экстремистских и террористических объединений. Рассмотренные темы в брошюре: «Экстремизм: избегайте крайностей», «Террор: власть страха», «Мы разные, но мы вместе», «О словах, которые могут ранить», «Свобода от обмана».

По словам начальника отдела прав детей и комплексной безопасности в системе образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области Валентины Баженовой, книга эта — ожидаемая: «Мы долго шли к ее изданию. Проблема экстремизма сегодня актуальна как в России, так и во всем мире. И, к сожалению, чаще всего эти негативные проявления поддерживает молодежь. Данное пособие позволяет учителю, педагогу, классному руководителю, историку, специалисту в области права на доступном языке объяснить учащимся, чем опасен экстремизм, показать его теневую сторону, основным механизмом которой является — манипуляция сознанием. В будущем эта книга будет использована в образовательных учреждениях и при проведении классных часов. Эта профилактическая брошюра в первую очередь предназначена для подросткового возраста и старше, в этот возрастной период молодые люди пытаются проявить себя и способы утверждения для этого они находят разные. Некоторые могут принять участие в волнениях, которые в настоящее время ярко проявляются».

Брошюра была издана в рамках областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области на 2011-2015 годы». В настоящее время напечатано 600 экземпляров.

Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, эта брошюра будет применяться сотрудниками подразделений Центра по противодействию экстремизма, служб участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних в качестве пособия при проведении профилактической работы с учащимися старших классов общеобразовательных школ, студентами средних и высших учебных заведений, администрациями образовательных учреждений.

Просмотров: 593

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером