В Свердловской области более 140 осужденных ходят с электронными браслетами на ноге

Система мониторинга подучетных лиц начала действовать еще в прошлом году.

В Свердловской области более 140 осужденных ходят с электронными браслетами на ноге - Фото 1

В Свердловской области из 1000 человек, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, более 140 ходят с электронными браслетами. В большинстве случаев, такую меру наказания, как ограничение свободы или домашний арест, назначают за то, что человек отобрал или украл телефон, ударил кого-то, чаще всего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или за попытку дачи взятки инспектору ДПС.

По словам начальника уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по Свердловской области Максима Карагодина, система мониторинга подучетных лиц начала действовать еще в прошлом году.

Действует система так: на щиколотку осужденного надевается электронный браслет, ему выдается мобильное контролирующее устройство, которое, по сути, является упрощенным сотовым телефоном. С помощью браслета посредством программы на специальном персональном компьютере инспектор отслеживает перемещения осужденного. Как только человек выходит за пределы охранного периметра, информация об этом поступает инспектору, и он тут же звонит осужденному и предупреждает его об ответственности. Если человек несколько раз совершает данное нарушение, то его переводят в следственный изолятор или материалы о нарушениях направляются в суд.

Для осужденных, находящихся под домашним арестом, предусмотрен браслет и стационарное контрольное устройство. Стоит отметить, что под домашним арестом на территории области побывали два человека и в данный момент находится еще один человек. Стоимость одной системы мониторинга — браслет и мобильное устройство — составляет около 100 тысяч рублей, такая же система со стационарным устройством стоит 110 тысяч рублей.

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФСИН РФ по Свердловской области.

© JustMedia
В Свердловской области более 140 осужденных ходят с электронными браслетами на ноге - Фото 2
В Свердловской области более 140 осужденных ходят с электронными браслетами на ноге - Фото 3
В Свердловской области более 140 осужденных ходят с электронными браслетами на ноге - Фото 4
 
 

Просмотров: 659

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером