«Найти и обезвредить». Школьникам показали, как работают в полиции служебные собаки

Почти 200 школьников из Екатеринбурга посетили зональный центр кинологической службы ГУ МВД области.

«Найти и обезвредить». Школьникам показали, как работают в полиции служебные собаки - Фото 1

В преддверии международного Дня защиты детей почти 200 школьников из Екатеринбурга посетили зональный центр кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области. Замечательное мероприятие для воспитанников детского дома №7, учеников 35-й гимназии и школы №175 организовал совет ветеранов Верх-Исетского района, сообщили в пресс-службе ГУ МВД области.

Встретил ребят начальник отделения ЗЦКС Андрей Бирюков, который удовольствием рассказал о роли служебных собак в правоохранительной системе и об использовании четвероногих помощников в различных ситуациях. Помимо традиционных методов поиска человека или вещи по запаху, служебно-розыскные собаки, могут находить взрывчатые и наркотические вещества, человеческие останки. Кроме того, в их «должностные обязанности» входит и захват преступника на улице или в машине.

Ребята смогли собственными глазами увидеть тренировку служебных собак, раскрывших не одно преступление. С удивлением ученики младших классов увидели, что и у собак бывают бронежилеты. В них, конечно, выполнять приказы очень сложно, но собаки, приученные к трудностям, не обращают внимания на тяжесть, которую им приходится носить, ведь бронежилеты спасает им жизнь, и животные это понимают. Андрей Бирюков показал ребятам изогнутые пули, которые были вытащены из одного такого бронежилета.

Продемонстрировала свое умение школьникам немецкая овчарка по клички Дина. Со своей хозяйкой — сержантом полиции из Березовского Алёной Гатиной — Дина проработала в паре много лет. Сейчас 11-летняя Дина уже «на пенсии» и живет припеваючи дома у своей хозяйки. Но даже в таком преклонном возрасте собака не потеряла навыки и в экстренных случаях прибывает вместе с Алёной на службу по первому требованию.

В полный восторг детей привело продемонстрированное служебной собакой по кличке Тигра задержание, проведенное по команде кинолога, и то, как из множества сумок по запаху она выбрала именно ту, в которой находились наркотические вещества.

Свои умения показал один из лучших служебных псов по клички Зольд, который на страже порядка уже 11 лет и на пенсию пока не собирается. Это гордость кинологической службы — на счету у «Зайца» (а именно так его любя называют полицейские) десятки раскрытых преступлений, он знаменит на всю Россию.

Номер с захватом преступника, вырвавшего у девушки сумку, где Зольд, на ходу выпрыгнув из служебного автомобиля, обезвредил злоумышленника в считанные секунды, вызвал шквал аплодисментов.

Кинолог-инспектор Сергей Андреев показал школьникам, как животные осуществляют захват преступника. Надев на себя специальные защитные средства, Сергей отбивался от двух собак, выполняющих команду «фас». Толстая телогрейка и ватные штаны при этом совсем не лишние — собачий укус может быть настолько болезненным, что иногда у человека от болевого шока останавливается сердце.

Кинологи позволили школьникам покормить сухим кормом своих питомцев. Угомонить восторженных зрителей оказалось нелегко, ведь экскурсия оказалась такой насыщенной и интересной. У ребят за ее время накопилась масса вопросов, которыми они буквально засыпали Андрея Бирюкова, — можно ли переучить взрослую собаку, обучить самостоятельно таким же навыкам своих домашних питомцев самых разных пород, как кормят полицейских собак, и многое-многое другое. Школьники узнали и новые для себя факты — например, что биологические часы собаки идут в семь раз быстрее, чем у человека, поэтому, если вы не видели своего четвероного друга один день, то для него это целая неделя. Именно поэтому кинологами тренировки ведутся строго каждый день.

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области 
«Найти и обезвредить». Школьникам показали, как работают в полиции служебные собаки - Фото 2
«Найти и обезвредить». Школьникам показали, как работают в полиции служебные собаки - Фото 3
«Найти и обезвредить». Школьникам показали, как работают в полиции служебные собаки - Фото 4
 

Просмотров: 759

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером