На службу в военных поисково-спасательных отрядах ЦВО сложно найти достойных кандидатов

Большинство тех, кто служит в таких отрядах, — спортсмены либо те, кто проходил обучение в ДОСААФ.

На службу в военных поисково-спасательных отрядах ЦВО сложно найти достойных кандидатов - Фото 1

Чаще всего для службы в военные поисково-спасательные отряды Центрального военного округа набирают контрактников. Основные требования к военнослужащим таких отрядов: медицинские показатели и морально-психологические качества. По словам начальника поисково-спасательной и парашютно-десантной службы командования ВВС и ПВО ЦВО Григория Мелехова, подобрать таких людей трудно, особенно тех, кто имеет медицинское образование, — в поисково-спасательных отрядах обязательно должен быть фельдшер-спасатель.

«Из тех, кого выискиваем, у 60% служба не получается. Большинство тех, кто служит, — либо спортсмены, либо проходили обучение в ДОСААФ»,— говорит Григорий Мелехов.

Военные поисковики-спасатели ЦВО проходят подготовку к приземлению, выживанию и самому прыжку. В год военнослужащий должен совершить два учебно-тренировочных прыжка на оценку не ниже «хорошо». Если оценка ниже, то он проходит дополнительное обучение. На месте приземления он должен обеспечить себе жизнедеятельность: приготовить еду, оборудовать лагерь, где он сможет поспать 5-6 часов в сутки. Чтобы уметь все это, два раза в год служащие проходят программу выживания.

По словам Григория Мелехова, основными средствами спасения пилотов являются катапультные кресла, парашютные системы, плавсредства (если полет проходит над водной акваторией), а также радиомаяк, сигнал с которого позволяет запеленговать устройства GPS-навигации. На аэродроме назначаются внештатные спасатели, команда которых состоит из 2-3 человек, в том числе врача-фельдшера-спасателя. В распоряжении команды спасателей — вертолет и машина для любых труднопроходимых участков дороги.

Стоит отметить, что ряды техники военных поисково-спасательных отрядов ЦВО пополнили самолеты с расширенными боками, время полета которых увеличено с 2,5 до 5 часов.

«13 февраля в 19.30 в районе границ Кемерова экипаж Су-24 были вынуждены покинуть самолет. С радиомаяка в Москву были переданы координаты их места нохождения и туда с аэродрома Упрун в Челябинске вылетел вертолет на борту со спасательно-поисковым отрядом. С момента катапультирования из самолета до посадки на аэродроме прошло всего 2,5 часа»,— рассказывает Григорий Мелехов.

Отметим, что военные поисково-спасательные отряды начали зарождаться еще в 1918 году. Тогда летчики стали использовать первые ранцевые парашюты. В 1930-е годы начали создавать катапультное кресло.

В 1943 году в войсках начали назначать на дежурство специальные группы, в состав которых входил фельдшер, для оказания помощи летчикам и их эвакуации с места происшествия.

© JustMedia

Просмотров: 553

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.