Сотрудники УФСКН заподозрили работников клуба «Пушкин» в употреблении наркотиков

Несколько человек были задержаны в ходе проверок, проведенных наркополицейскими.

Сотрудники УФСКН заподозрили работников клуба «Пушкин» в употреблении наркотиков - Фото 1

В Екатеринбурге в ночном клубе «Пушкин» сотрудники Госнарконтроля провели две проверки, в ходе которых задержали на пару часов несколько человек, в том числе сотрудников клуба. Один из представителей руководства клуба после этого написал заявление в прокуратуру, считая задержание незаконным. Но в УФСКН России по Свердловской области сообщили, что это были обычные профилактические мероприятия.

По версии представителей клуба и тех, кто был задержан, первая проверка была проведена 7 мая текущего года около 07.00. «Сотрудники ФСКН вели себя грубо, агрессивно, с применением физической силы. Они начали задерживать и выводить в служебный транспорт, класть лицом на пол служебной «Газели» людей, которые, по их мнению, вызывали подозрения, что находятся в наркотическом опьянении. Причем двое из шести задержанных — работники клуба. Всех задержанных доставили на Халтурина, 44а, где против воли граждане удерживались более двух часов и в принудительном порядке прошли тесты на содержание наркотических средств. Результаты тестов были отрицательны, но людей отпускали домой только после того как они напишут обращение к начальнику ФСКН, что приехали на Халтурина, 44а добровольно, без физического и психологического принуждения. Хотя это не соответствовало действительности. А также запугивали дальнейшим преследованием, в случае обращения с жалобой на их действия»,— рассказывает один из работников «Пушкина».

Вторую проверку — 19 мая — сотрудники Госнаркоконтроля провели до начала работы клуба, в 21.00. В ходе нее вновь были задержаны четыре сотрудника клуба, которые также были доставлены на Халтурина, где их проверили на употребление наркотических веществ и попросили написать заявление о том, что они прибыли добровольно.

В своем заявлении представитель руководства клуба потребовал дать правовую оценку действиям сотрудников ФСКН, предоставить информацию о том, сообщалась ли дежурному прокурору информация о проводимой проверке до или в течение 24-х часов после ее проведения, а также провести прокурорскую проверку действий сотрудников ФСКН в плане задержания граждан и проведения обыска с нарушением действующего законодательства РФ.

Однако сами наркополицейские уверены, что проверка проводилась без нарушений. Даты, кстати, называются другие: 6 и 18 мая. Как сообщили JustMedia в пресс-службе УФСКН России по Свердловской области, рейд в ночном клубе «Пушкин» в Екатеринбурге сотрудниками УФСКН России по Свердловской области был спланирован с целью выявления фактов потребления и сбыта наркотических средств.

В ходе первой проверки в помещении клуба «Пушкин» сотрудниками управления были выявлены и задержаны шесть человек, по внешним признакам находящиеся в наркотическом опьянении. Они были доставлены в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования на предмет потребления ими наркотических средств.

В ходе проведения медицинского освидетельствования установлены два факта потребления наркотических средств (каннабиоиды, амфетамин). Кроме того, по ч.3 ст.19.3 КоАП Российской Федерации к административной ответственности привлечен сотрудник охраны клуба, оказавший неповиновение законным требованиям сотрудников наркоконтроля.

В пятницу, 18 мая, сотрудниками оперативной службы управления с целью выявления фактов потребления наркотических средств сотрудниками ночного клуба «Пушкин», была проведена повторная проверка, в ходе которой было выявлено четыре лица, по внешним признакам находящихся в наркотическом опьянении. Однако в ходе проведения медицинского освидетельствования установить факт потребления ими психоактивных веществ не представилось возможным.

«В обоих случаях насильственных действий, а также психологического давления сотрудниками управления ни к кому из задержанных не применялось. Подобные проверки в местах массового досуга молодежи сотрудниками управления проводятся регулярно в качестве профилактических мероприятий, с целью выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе для проверки обращений граждан»,— отметили в пресс-службе УФСКН России по Свердловской области.

© JustMedia

Просмотров: 921

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.