Двенадцать детей-инвалидов из Режа станут участниками Уральской международной выставки «Иннопром-2012»

Ученики 6-9-х классов удивят гостей выставки костюмами «Хохлома», «Гжель», «свалянными» своими руками.

Двенадцать детей-инвалидов из Режа станут участниками Уральской международной выставки «Иннопром-2012» - Фото 1

Уникальные костюмы из шерсти, «свалянные» по особой технологии, представят на уральском «Иннопроме-2012» двенадцать школьников из Режа. Все они учатся в Центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Дар», где научились мастерить красивые костюмы, головные уборы, необычные валенки.

«Дети с диагнозом умственная отсталость часто обладают особыми талантами к рукоделию,— рассказала директор Центра «Дар» Надежда Шляпникова.— Мы стараемся поощрять их интерес к шитью и «валянию» — возможно, после окончания школы это станет их профессией. Даже если работа с шерстью останется увлечением, это доставит им много приятных часов».

По словам Надежды Шляпниковой, валять шерсть нравится не только девочкам, но и мальчикам. Эта работа требует больших физических усилий и аккуратности. Сначала ребята учились мастерить валенки, потом перешли на головные уборы, а потом занялись созданием костюмов-образов.

Перед этим школьникам пришлось основательно изучать историю — костюмы «Хохлома», «Гжель» копируют яркие наряды статуэток знаменитых русских народных промыслов. Ребята узнали, что большое значение имеют сочетания цветов и сами узоры — те или иные «завитушки», «цветы» и «листики». Недавно эти работы режевских детей-инвалидов заняли второе место в областном конкурсе «Юная модница».

© JustMedia

Просмотров: 443

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером