В Екатеринбурге сотрудник полиции подозревается в мошенничестве

По версии следствия, жертвой мошенничества стал инвалид.

В Екатеринбурге сотрудник полиции подозревается в мошенничестве - Фото 1


Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего старшего лейтенанта полиции, работающего оперативным дежурным отдела полиции №3 УМВД России по Екатеринбургу. Органами следствия он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России.

По версии следствия, в период до октября 2008 года подозреваемый обманным путем принудил 58-летнего инвалида по психическому заболеванию подписать договор дарения принадлежащей ему однокомнатной квартиры. В результате противоправных действий квартира инвалида была отчуждена и впоследствии продана третьим лицам, а сам инвалид остался без жилья. Ему был причинен материальный ущерб в размере около 2 миллионов рублей. Кроме того, подозреваемый обманным путем завладел принадлежащей инвалиду банковской картой, на которую ему перечислялась пенсия (около 7 тысяч рублей ежемесячно). С данной карты подозреваемый в период с марта 2009 года по май 2012 года незаконно получал через банкоматы денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму более 250 тысяч рублей.

В настоящее время СУ СК России по Свердловской области совместно с ОРЧ СБ ГУ МВД России по Свердловской области по данному уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы.

В отношении сотрудника избрана мера пресечения в виде заключения по стражу. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения. Отметим, что на стадии проверки информации о преступлении к работе были подключены сотрудники ОРЧ СБ ГУ МВД России по Свердловской области, силами которых подозреваемый в мошенничестве полицейский и был задержан. В настоящее время в УМВД России по Екатеринбургу проводится служебная проверка, в ходе которой будет дана принципиальная оценка роли руководителей в организации индивидуально-воспитательной работы с подчиненным личным составом. Ее проведение затруднятся тем, что преступление совершено в 2008 году, а по состоянию на 2012 год изменилась организационно-штатная структура гарнизона полиции Свердловской области, в том числе и УМВД России по Екатеринбургу, произошла значительная ротация кадров, поэтому для установления всех обстоятельств и условий, способствовавших совершению данного ЧП, потребуется определенное время, сообщает пресс-служба ГУ МВД области.

Просмотров: 490

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.