«Папа, заплати!»: в Свердловской области проходит месячник по взысканию алиментов

Судебные приставы Свердловской области используют все возможности для взыскания задолженности по алиментам.

«Папа, заплати!»: в Свердловской области проходит месячник по взысканию алиментов - Фото 1

С 15 мая в Свердловской области объявлен месячник по взысканию алиментов. По словам заместителя руководителя УФССП России по Свердловской области Андрея Лобанова, в это время работа с должниками усиливается: рассылаются письма-напоминания, проверяются бухгалтерии предприятий, где работают злостные алиментщики, проводятся социальные акции с целью привлечь внимание граждан к этой проблеме.

Эффект подобных мероприятий есть: в последнее время заметна тенденция снижения числа взысканий алиментных платежей. За 4 месяца 2012 года число исполнительных производств в данной категории уменьшилось на 7 тысяч 859 по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Судебные приставы используют все возможности воздействовать на совесть горе-родителей, вплоть до проведения встреч алиментщиков со священниками. Если не получается «по хорошему», прибегают к более жестким мерам — например, к аресту имущества должников, привлечению их к уголовной ответственности.

Хороший эффект, по словам Андрея Лобанова, дала практика постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы страны. В результате двадцать должников погасили задолженность по алиментам в размере 1 миллиона 32 тысяч 764 рублей.

«Лучше платить долги заранее,— заявил Андрей Лобанов,— иной раз случается и так, что помирившиеся супруги покупают путевки на отдых за рубеж, а в аэропорту отец семейства узнает о том, что ему придется остаться на родине и решать проблему возврата долгов по алиментам. Ему остается только помахать рукой супруге и детям».

Большие надежды судебные приставы возлагают на социальные акции. В Свердловской области уже проводились акции «Новый год впереди — алименты заплати», «Собери ребенка в школу», «Обеспечь ребенку достойный отдых».

Начальник отдела УФССП России по Свердловской области Инна Колыхматова сообщила, что служба разработала образцы социальной рекламы: видеоролики, листовки, которые будут вывешиваться в общественном транспорте.

«Все зависит от самих людей»,— считают судебные приставы. Бывает и так, что должники не платят потому, что не могут найти работу. Если в Екатеринбурге в это поверить трудно, то в Гаринском районе, например, проблема безработицы действительно стоит остро. Хотя гаринцы действуют порой более решительно, чем жители мегаполиса: для поисков работы они задействуют лодки и уплывают поближе к «цивилизации».

Что касается последней категории должников — злостных неплательщиков, сильно пьющих, опустившихся людей, то им бесполезно выдавать направления в центры занятости населения, как и вести с ними душеспасительные беседы.

Решить проблему взыскания долгов с таких алиментщиков могло бы создание Алиментного государственного фонда. По словам Андрея Лобанова, в этом случае дети гарантированно бы получали алименты — из средств фонда, а средства, которые удалось бы «выколотить» из горе-родителей, пополняли бы фонд задним числом.

Идею создания подобного фонда горячо поддержал консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Александр Загайнов: «Государство должно выступить гарантом получения ребенком денежных средств. Пока же получается так, что мама, одна воспитывающая ребенка, остается один на один с недобросовестным должником. Судебные приставы делают свою работу, но есть такие должники, которые уже три раза привлекались к административной ответственности, а нужного результата достичь не удалось».

Судебные приставы считают, что, несмотря на комплекс мер, принимаемых для решения проблемы выплаты алиментов, кардинально решить ее можно только при помощи усилий всего общества: пропаганды семейных ценностей, усиления роли семьи, воспитания ответственности за детей.

© JustMedia

Просмотров: 666

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Сегодня в 13:09

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Учебное заведение выплатило пострадавшему 200 тысяч рублей.

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

Сегодня в 12:57

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

В этом году запланирован ремонт более 25 участков на 1,6 млрд рублей.

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.