В свердловских лесах высадили более 17,5 миллиона саженцев сосны и ели

В первую очередь лес высаживался на расчищенных площадях горельников 2010-2011 годов.

В свердловских лесах высадили более 17,5 миллиона саженцев сосны и ели - Фото 1

 

В лесничествах Свердловской области завершается весенняя посадочная кампания. Молодой лес уже высажен на площади 4430 гектаров. В первую очередь лес высаживался на расчищенных площадях горельников 2010-2011 годов.

Как сообщили в пресс-службе департамента лесного хозяйства Свердловской области, за время посадочной кампании было высажено более 17,5 миллиона саженцев сосны и ели. Самые большие площади леса в этом году были посажены в Сысертском, Красноуфимском, Талицком и Егоршинском лесничествах. На севере области — в Карпинском, Верхотурском, Гаринском, Серовском и Ивдельском лесничествах посадка леса продолжится до середины июня: там почва только сейчас становится прогретой и влажной, что требуется для лучшей приживаемости саженцев. Надо отметить, что только в Карпинском лесничестве кроме сосны и ели посадка леса будет вестись саженцами кедра.

Напомним, что в рамках весенней посадочной кампании 12 мая в области широко прошел Национальный день посадки леса. В этот день руками волонтеров, госслужащих, представителей коммерческих организаций, а также школьников и студентов на подготовленных посадочных площадках в лесничествах было посажено более 600 тысяч деревьев.

Чтобы восстанавливать лес в последующие годы собственным посадочным материалом, весной этого года в питомниках лесничеств было засеяно семенами сосны и ели 26,6 гектара. На одном засеянном гектаре взойдет не менее 1,2 миллиона будущих саженцев, которые через 2-3 года можно будет использовать для посадки леса.

Просмотров: 487

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером