Вот это да! Проректор Горного университета был осужден и имеет справку из психбольницы

Абитуриент написал жалобу в Рособрнадзор, но ведомство переадресовало ее ректору вуза.

Вот это да! Проректор Горного университета был осужден и имеет справку из психбольницы - Фото 1

Проректор УГГУ Владимир Макаров внезапно стал героем громкого скандала. Информация о том, что психически нездоровый человек не только занимает руководящий пост в крупном вузе, но и читает лекции детям, всплыла случайно.

Жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки написал абитуриент Горного. Прежде чем поступать в вуз, молодой человек решил узнать подробнее о программах и о педагогах. Какого же было его удивление, когда один из руководителей вуза, проректор по инновационной работе Владимир Макаров, правая рука ректора Николая Косарева, всплыл в криминальной сводке.

«Как мне удалось выяснить, 7 августа 2009 года приговором Кировского районного суда Екатеринбурга Макаров В.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и осужден к лишению свободы сроком на четыре года и шесть месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, приговором суда было установлено, что у Макарова В.Н. имеется хроническое заболевание, связанного с психическим расстройством личности смешанного типа. А именно, с 3 августа по 9 октября 1995 года Макаров В.Н. был госпитализирован в областную киническую психиатрическую больницу…»,— написал абитуриент.

Проявляется это расстройство личности смешанного типа приступами, после которых наступает ремиссия. Другими словами, человек может спокойно жить и работать годами, и в один прекрасный момент «слететь с катушек». В таком состоянии он вполне способен даже на убийство. Потом он снова работает годами, и — новый приступ. Заболевание неизлечимо.

Молодой человек попросил ведомство дать правовую оценку сложившейся ситуации и решить вопрос правомочности пребывания Макарова на посту проректора. Однако Рособрнадзор переложил ответственность на… друга и шефа Макарова ректора Николая Косарева!

«Подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации относится к компетенции образовательного учреждения. Рекомендуем обратиться к ректору Уральского государственного горного университета»,— ответили в ведомстве.

В пресс-службе университета от комментариев отказались. Работники же университета в приватной беседе говорят, что Николай Косарев прекрасно осведомлен о прошлых грешках своего подчиненного, а также о его диагнозе. И тем не менее, со спокойным сердцем отдает ему на воспитание студентов Горного.

Оказывается, Косарева и Макарова объединяет не только дружба, но и коммерческий интерес. Руководители вуза по совместительству являются соучредителями некоего ООО «ГРОСС», занимающегося рекламой и полиграфией. Макаров владеет 74 процентами акций фирмы, Косарев — 25 процентами. Выходит, что коммерческий интерес встает выше здравого смысла и ответственности за детей, которых Николаю Петровичу доверили родители.

© JustMedia

Просмотров: 1005

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером