В Екатеринбурге ужесточаются требования к восстановлению дорог и газонов после инженерных работ

Власти Екатеринбурга разработали новые правила благоустройства городской территории.

В Екатеринбурге ужесточаются требования к восстановлению дорог и газонов после инженерных работ - Фото 1

Власти Екатеринбурга разработали новые правила благоустройства городской территории. В ближайшее время проект будет вынесен на публичные слушания и, в случае одобрения общественности, поступит на рассмотрение депутатов Екатеринбургской городской думы.

Как рассказал заместитель председателя комитета благоустройства города Егор Свалов, в новой редакции правил есть ряд важных нововведений. В частности, детально регламентирован порядок участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Так, территории, прилегающие к зданиям и сооружениям, рекомендуется убирать на расстоянии не менее 10 метров в каждую сторону по периметру либо до середины территории между двумя соседними зданиями. В случае расположения земельного участка или здания вблизи дорог границей уборки будет считаться кромка проезжей части улицы. Схожие требования устанавливаются к собственникам объектов мелкорозничной торговли и бытового обслуживания населения.

Территории, прилегающие к торгово-развлекательным центрам, ярмаркам, рынкам, паркам, пляжам, стадионам, летним кафе и другим аналогичным объектам, рекомендуется убирать на расстоянии 15 метров по периметру, а вне застройки — до проезжей части улиц.

Порядок на территориях, прилегающих к гаражам, автостоянкам и парковкам, балансодержатели должны будут обеспечивать на расстоянии 10 метров от объектов. Владельцам промышленных объектов, АЗС, автомоек, шиномонтажных мастерских, станций техобслуживания рекомендуется убирать территорию на расстоянии 15 метров по периметру.

Второе важное новшество, по словам Егора Свалова, — это более четкая регламентация порядка восстановления элементов благоустройства после проведения земляных работ. Так, восстановление асфальтового покрытия тротуаров после прокладки или ремонта подземных инженерных сетей должно выполняться на всю ширину тротуара с восстановлением существовавшего гранитного или бетонного бортового камня. На восстанавливаемом участке можно применять только тип «дорожной одежды», который существовал до проведения земляных работ.

Отдельное внимание уделено защите зеленых насаждений. Запрещается складировать строительные материалы и ставить машины на газоны и на расстояние ближе 2,5 метра от деревьев и полутора метров от кустарников. Подъездные пути необходимо располагать вне зоны зеленых насаждений, не нарушая установленных ограждений. Деревья и кустарники, находящиеся вблизи подъездных путей, должны ограждаться щитами или забором.

Кроме того, в новых правилах строго прописаны агротехнические требования к составу почвы и устройству газонов. К примеру, норма высева смеси свежих семян на один квадратный метр составит 20 граммов. Если срок хранения семян превысил три года, норму высева следует увеличить в полтора-два раза. Отметка восстанавливаемого газона должна быть ниже уровня бортового камня на 2-5 сантиметров.

Предыдущая редакция правил благоустройства территории Екатеринбурга была принята в 2003 году. Разработка новых правил связана с изменениями в федеральном законодательстве и необходимостью более детально регламентировать требования по содержанию и благоустройству территорий, сообщает пресс-служба мэрии.

Просмотров: 624

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.