Губернатор предложил решать проблему нехватки мест в детских садах по-новому

Детские дошкольные учреждения могут быть переведены на автономную форму организации.

Губернатор предложил решать проблему нехватки мест в детских садах по-новому - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев поручил министерству общего и профессионального образования Свердловской области Юрию Биктуганову рассмотреть возможность перевода детских дошкольных учреждений на автономную форму организации. Это позволит им рациональнее использовать бюджетные средства и стимулирующий фонд заработной платы для педагогов с учетом нагрузки и тех программ, которые направлены на развитие учреждения. Об этом 31 мая заявил губернатор Евгений Куйвашев в ходе встречи с членами организации «Класс родителей», которые обратились к главе региона с письмом, где выразили обеспокоенность судьбой детей, не имеющих места в детском саду, и реализацией областной целевой программы развития сети дошкольных учреждений.

Губернатор отметил, что нехватка мест в детских садах — это проблема не только нашего региона, но и всей страны, и ее невозможно решить сиюминутно. Реалии нашей области таковы, что при государственном долге в 21 миллиард рублей, бюджет региона не в состоянии выделить средства только на одно направление. У нас еще очень много жизненно важных социальных программ, которые также необходимо финансировать. Поэтому нужно искать новые подходы к решению поставленных вопросов. Перевод детских садов на автономную форму организации способен в данном случае снизить финансовую нагрузку на бюджет и предоставить больше возможностей для развития самого учреждения.

«В числе первостепенных задач Среднего Урала — поиск путей наполнения бюджета. При соответствующем наполнении регионального бюджета в числе приоритетных статей расходов, естественно, будет вопрос развития сети детских дошкольных учреждений. И акцент будет сделан на строительство новых зданий и возврат ранее перепрофилированных учреждений»,— подчеркнул Евгений Куйвашев.

Исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования Юрий Биктуганов добавил, что недавно с главами «проблемных» муниципальных образований проведено совещание. Его итогом стало обязательство со стороны руководства муниципалитетов рассмотреть и представить все варианты возврата зданий в сеть ДДУ, создания условий для государственно-частного партнерства в решении задач, поставленных руководством региона и Президентом. К 1 августа такие предложения будут подготовлены и станут основой для корректировки областной целевой программы.

Программа развития сети детских дошкольных учреждений уже дала первые результаты: на Среднем Урале введено 23 тысячи новых мест в детских садах, тогда как до этого областной максимум был на уровне 800 мест в год.

В этом году в рамках этой программы на возврат ранее перепрофилированных детских садов, строительство и реконструкцию зданий, открытие дошкольных групп в тех школах, где это возможно, областью выделено 4 миллиарда рублей. Планируется открыть дополнительно 7,5 тысячи мест и создать большой задел для строительства новых объектов в 2013 году. Кроме того, в соответствии с указом Президента, с 1 января зарплата воспитателей детских садов будет доведена до среднего размера в системе образования по региону.

Просмотров: 757

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.