Житель Екатеринбурга «кинул» двух предпринимателей на 300 тысяч рублей

Подозреваемый в мошенничество попался на том, что отказался платить за такси.

Житель Екатеринбурга «кинул» двух предпринимателей на 300 тысяч рублей - Фото 1

Почти полсотни железобетонных плит обманным путем пытался присвоить себе гражданин 1988 года рождения. Но подвела его собственная жадность.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, схему действий злоумышленник выбрал весьма простую. На западной промзоне Березовского завода строительных конструкций он встретился с женщиной-индивидуальным предпринимателем, которая занимается продажей железобетонных изделий, и предложил ей сделку на 304 тысячи 487 рублей. В течение всего дня, пока вывозились плиты, нечистый на руку гражданин готовил все необходимые документы. Как только последняя бетонная конструкция покинула склад и все документы были готовы, молодой человек зашел в один из офисов, расположенных на заводской территории, чтобы, как он объяснил продавцу, взять деньги для оплаты. А там его уже ждал человек, готовый купить упомянутый выше товар. Мужчины заключили сделку, после чего злоумышленник поспешил скрыться на автомобиле-такси, проскользнув незаметно мимо дамы-продавца. Так новоявленный Остап Бендер получил совершенно бесплатно строительные материалы да еще и оплату за них, оставив двух предпринимателей разбираться между собой.

Как только они обнаружили, что стали жертвами мошеннических действий, тут же обратились за помощью в полицию.

Однако успешно провернув две аферы, мошенник погорел на собственной жадности — он еще и отказался оплачивать проезд на такси, сославшись на недостаточность наличных средств. А путь, между прочим, был проделан немалый — из Березовского в Екатеринбург. Водитель потребовал от недобросовестного пассажира паспорт в качестве залога. Злоумышленнику пришлось оставить документ в машине, сходить домой, а затем расплатиться с таксистом. Благодаря этому обстоятельству подозреваемого в мошенничестве удалось поймать по горячим следам. Приступив к делу, сыщики первым делом установили, каким образом хитрец покинул территорию предприятия, и вышли на таксиста. Тот, хорошо запомнив неприятную ситуацию с оплатой проезда именно этим пассажиром, легко указал оперативникам адрес, куда того доставлял. Остальное — дело техники. Стражи порядка задержали подозреваемого и доставили в отдел полиции Березовского.

Задержанный во всем сознался и указал место хранения вывезенных материалов. Все 47 плит найдены и опечатаны, вскоре они вернутся владельцу. В отношении подозреваемого избрана мера в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное в крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Просмотров: 488

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.