В топке металлургического завода сгорел КАМАЗ оружия

Стволы были изъяты сотрудниками полиции в ходе расследования уголовных дел или добровольно сданы населением.

В топке металлургического завода сгорел КАМАЗ оружия - Фото 1


Свердловские полицейские уничтожили крупную партию оружия — как сданного на добровольной основе жителями области, так и изъятого в качестве вещественных доказательств по ряду уголовных дел, в том числе получивших широкий общественный резонанс, приговоры по которым уже вступили в законную силу.

Операция по уничтожению стволов проходила на территории одного из металлургических предприятий региона. В топку электропечи отправился целый КАМАЗ оружия — всего 5048 единиц, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Среди отправленного на переплавку — 2211 газовых пистолетов и револьверов, 2010 единиц гладкоствольного оружия, восемь — служебного нарезного, 11 — бесствольного, 177 — охотничьего с нарезным стволом, 68 — малокалиберного, 48 — пневматического, 17 — сигнального, 28 — боевого, 55 обрезов, 15 комбинированных охотничьих ружей, 34 самодельных и 19 переделанных стволов, 218 единиц травматики, 28 единиц холодного оружия, 38 деталей к оружию. Попали в топку и два автомата Калашникова калибра 7,62 мм 1963 и 1978 годов выпуска, пистолет на базе ИЖ-79 калибра 9 мм 1997 года выпуска, принадлежавшие гражданину Грузии, уроженцу Тбилиси Джалмбуладу Сурмава 1980 года рождения, неоднократно судимому за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе судом Дагестана, Свердловским областным судом, Октябрьским районным судом Омска, Индустриальным районыым судом Перми по сатьям 162, 222, 209, 105 УК РФ и другим. Последний приговор Сурмава был вынесен Свердловским областным судом 23 декабря прошлого года и вступил в законную силу 11 января 2012-го. Сурмава приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима за серию разбойных нападений с применением оружия и насилия, опасного для жизни, с целью хищения чужого имущества. В соответствии с приговором суда оружие, бывшее вещдоками в уголовном деле, доверено уничтожить сотрудникам полиции.

Уничтожение оружия проходило в присутствии специальной комиссии.

Впрочем, не все изъятые стволы была направлены на переплавку. Так, конфискованное за нарушение правил хранения оружие было оставлено с целью перевода в табельное для вооружения частных охранных предприятий. Это пистолеты ИЖ-71 калибра 9 мм, 97 карабинов «Сайга-410» и восемь травматических пистолетов «Капрал». Как подчеркнул Валерий Горелых, данное оружие не использовалось при совершении преступлений.

Напомним, что сегодня, 5 июня, в ходе встречи начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина и губернатора области Евгения Куйвашева был затронут проблемный вопрос — возобновление программы по возмездной сдаче населением оружия, взрывчатки и боеприпасов. Эта полицейская профилактическая акция действовала в Свердловской области с декабря 2007 года при поддержке областного правительства. Специальным постановлением тогдашнего главы кабмина Виктора Кокшарова были утверждены расценки за арсеналы. Выгода от нее несомненна: так, в прошлом году количество преступлений с применением оружия снизилось на 24,6%, преступлений, связанных с незаконным ношением, приобретением и сбытом оружия, — на 18,5%; преступлений, связанных с незаконным изготовлением оружия, — на 47,4%. Свердловчане сдали 211 единиц огнестрельного оружия, 43055 штук боеприпасов, 49 килограммов пороха и взрывчатых веществ, восемь гранат и один гранатомет. За это им было выплачено 746,9 тысячи рублей. 

Акция по добровольной возмездной сдаче оружия и боеприпасов положительно сказалась на профилактике преступлений, в том числе террористического и экстремистского характера. Однако в этом году проведение акции в Свердловской области пришлось приостановить по объективным причинам, хотя в других регионах УрФО, например, в ХМАО, она с успехом реализуется.

Евгений Куйвашев пообещал Михаилу Бородину возобновить это полезное дело. «Это очень хорошо, так как граждане с большей охотой сдают оружие, если за это платят деньги, притом немалые»,— отметил пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

ФОТО: Валерий ГОРЕЛЫХ 

© JustMedia

Просмотров: 589

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.