В Свердловской области на 5 июня открылось 36 загородных детских лагерей

Нынешним летом маленьких уральцев примут на отдых 74 загородных оздоровительных лагеря.

В Свердловской области на 5 июня открылось 36 загородных детских лагерей - Фото 1

В Свердловской области на 5 июня открылось 36 загородных детских лагерей — почти половина из 74, которые планируется открыть этим летом. По словам ответственного секретаря областной междведомственной оздоровительной комиссии при правительстве Свердловской области Елены Крушинской, все идет по плану: остальные лагеря будут открыты в течение нескольких следующих дней, либо со второй смены.

«Было опасение, что открытие лагерей придется отложить в связи с тем, что не успевали провести акарицидную обработку территории, но в конце концов все прошло нормально: аукционные торги были завершены к 25 мая»,— рассказала Елена Крушинская.

По ее словам, необходимость соблюдения 94-го ФЗ о госзакупках ежегодно вызывает сложности: согласно этому закону, компании, проводящие обработку территории, как и комбинаты питания, выбираются путем аукциона.

Торги всегда вызывают много проблем и сомнений, что компания-победитель, предложившая самую низкую стоимость своих услуг, выполнит работ добросовестно. Однако сейчас все переживания позади: территории всех лагерей прошли необходимую обработку от клещей.

Елена Крушинская рассказала, что в этом году на организацию летнего отдыха детей из областного бюджета было выделено дополнительно 70 миллионов рублей. Они пошли, в том числе, на субсидии организациям отдыха и выплату компенсаций родителям за самостоятельно приобретённую путёвку в загородные оздоровительные лагеря и санаторно-оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области.

«С каждым годом сокращается число неблагоустроенных лагерей — тех, в которых «удобства» на улице. Сейчас таких лагерей в области меньше десяти. Из резервного фонда правительства Свердловской области выделены средства на благоустройство еще трех из них,— сообщила Елена Крушинская.— Кроме того, проводятся ремонты душевых и ванных комнат. Один из таких ремонтов был только что проведен в областном санаторно-оздоровительном лагере «Уралочка», расположенном в поселке Верх-Нейвинск. В ванном отделении уложили «теплые полы», благодаря чему ослабленные дети смогут принимать водные процедуры в комфортных условиях».

Кадровая проблема в загородных лагерях традиционно решается за счет студентов педагогических колледжей. «В мае на базе областного лагеря «Дружба» в Белоярском районе состоялся семинар вожатых,— рассказала Елена Крушинская.— Студенты 3-4 курсов учились общению с детьми-сиротами, которые отдохнут в пяти областных оздоровительных лагерях».

По словам Елены Крушинской, ей понравился настрой юных педагогов: вожатые готовились к своей работе с желанием, были заряжены оптимизмом и энергией.

© JustMedia

Просмотров: 622

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.