В Богдановиче полиция ликвидировала наркопритон, где варили «крокодил»

Возбуждено два уголовных дела.

В Богдановиче полиция ликвидировала наркопритон, где варили «крокодил» - Фото 1

Очередной наркопритон был выявлен накануне сотрудниками полиции в городе Богдановиче. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, квартира в доме №13 на улице Октябрьской уже давно находилась под пристальным вниманием стражей правопорядка. Сообщения от жильцов дома по поводу странных запахов и сборищ лиц с подозрительной внешностью в данной квартире поступали в местный отдел полиции с периодичностью примерно раз в месяц. Нередко хозяина проблемной квартиры навещал и участковый уполномоченный, который пытался разъяснить проживающему здесь мужчине 1973 года рождения все возможные последствия праздного прожигания жизни, бесконечных пьянок и девиантного поведения.

Когда проведение профилактических бесед со стороны сотрудников полиции показало свою безрезультатность и стало понятно, что ранее судимый, нигде не работающий мужчина как-то менять свой образ жизни не собирается, было принято решение перейти к более радикальным методам.

В середине мая к проблеме «беспокойной квартиры» подключились сотрудники уголовного розыска, которые после проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий задержали мужчину и провели личный досмотр. Как выяснилось, подозрения стражей правопорядка были вполне обоснованными — при осмотре у гражданина была изъята жидкость красного цвета, как показало исследование — дезоморфин общим объемом 2,3 грамма. По данному факту отделом дознания отдела МВД по Богдановичскому району в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. В беседе с полицейскими задержанный пояснил, что наркотическое средство он приобрел у неизвестного лица и исключительно для личного потребления. До суда ему было предписано оставаться по месту жительства, без возможности покидать пределы города.

Тем временем сообщения от бдительных соседей по поводу того, что в подъезде собираются подозрительные люди, продолжали поступать.

Руководством ОМВД России по Богдановичскому району было принято решение проверить мужчину по месту жительства. В квартире, помимо самого хозяина, полицейские обнаружили двух его приятелей. Все присутствующие оказались в состоянии наркотического опьянения. При осмотре в квартире было обнаружено большое количество шприцов, пачек из-под кодеинсодержащих препаратов, емкости с бензином и прочая атрибутика, необходимая для производства в домашних условиях наркотического вещества, в быту известного как «крокодил». Также при осмотре сотрудниками полиции был изъят шприц с готовым к употреблению зельем, которое было направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Свердловской области. В результате проведенной проверки было установлено, что изъятое вещество является дезоморфином, общим весом 8 граммов, что в общеуголовной практике расценивается как особо крупный размер. При опросе один из приятелей хозяина квартиры пояснил, что наркотик он изготовил сам. В ходе дальнейших разбирательств было установлено, что свое жилье с целью приготовления и употребления наркотических веществ хозяин квартиры предоставляет своим знакомым и просто посторонним людям на протяжении уже более полугода.

По результатам проведенной проверки сотрудниками правоохранительных органов были возбуждены уголовные дела: по статье 232 УК РФ — в отношении хозяина квартиры (за организацию и содержание притона); по части 2 статьи 228 УК РФ — в отношении гостя 1982 года рождения, который в своих показаниях подтвердил, что наркотическое вещество объемом 8 граммов принадлежит ему.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, с начала года на территории области свердловскими полицейскими было выявлено и ликвидировано порядка 260 наркопритонов. В подавляющем большинстве наркозависимые в таких местах осуществляют изготовление наркотических веществ на основе кодеинсодержащих препаратов.

Значительная часть сообщений о наркопритонах поступает в органы внутренних дел от бдительных граждан, в связи с чем ГУ МВД России по Свердловской области призывает всех незамедлительно обращаться в органы полиции, если имеется подозрение, что рядом проживают люди, организовавшие у себя нарколабораторию. По распоряжению начальника главка Михаила Бородина, пресечение деятельности изготовителей наркотиков на дому является одним из приоритетных направлений для полицейских, и борьба с подобными притонами будет только набирать обороты.

Просмотров: 692

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.