Житель Режа торговал «лимонками» в Интернете

Боевые гранаты он рассылал заказчикам по почте.

Житель Режа торговал «лимонками» в Интернете - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции проводят тщательную проверку в отношении жителя Режа, который наладил торговлю боеприпасами через Интернет.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, по вине этого предприимчивого молодого человека сотрудники полиции дважды вынуждены были эвакуировать граждан. Первый инцидент произошел в екатеринбургском аэропорту Кольцово — в одной из бандеролей, адресованных в Москву, обнаружили гранату Ф-1. Сотрудники полиции оцепили опасную зону и изъяли боеприпас. В ходе проверки был установлен отправитель груза — им оказался житель Режа по имени Александр 1985 года рождения, работник предприятия по утилизации боеприпасов.

«Молодой человек пояснил полицейским, что гранаты взял на своем предприятии. Чтобы вынести боеприпасы с территории, он перебросил их через забор, а вечером после работы забрал и принес домой. В Интернете разметил объявление о продаже «лимонок», нашел покупателей. Одна посылка отправилась в Москву — ее и обнаружили в Кольцово, а вторая должна была быть послана в Санкт-Петербург»,— сообщил Валерий Горелых.

Сотрудники полиции изъяли и вторую небезопасную посылку, в которой находились запалы, — для этого в отделении почтовой связи Режа пришлось с помощью саперов ОМОН ГУ МВД области проверить несколько сотен посылок и бандеролей. Здесь также была проведена эвакуация граждан, выставлено оцепление и создана зона безопасности. В результате, помимо двух бандеролей, полицейские в ходе обыска в квартире Александра, где он проживает с родителями и братом, изъяли также системный блок компьютера. Сейчас стражам порядка предстоит выяснить, кому еще мог предложить «товар» неудавшийся продавец боеприпасов. Оперативно-розыскные мероприятия сотрудники полиции проводили совместно с представителями УФСБ России по Свердловской области. Всего полицейские изъяли в двух посылках и по месту жительства Александра более 20 запалов и две противопехотные гранаты Ф-1. 

«К счастью, гранаты оказались не взрывоопасными, без взрывчатой начинки. Однако нетрудно предположить, какой переполох мог бы вызвать подобный предмет, если бы попал в руки несовершеннолетнего или оказался в людном месте. Тем более что сделать данные гранаты снова опасными не представляет труда»,— отметил Валерий Горелых.

В отношении жителя Режа проводится проверка, в частности, устанавливается, не принадлежал ли он к какой-либо молодежной организации экстремистского толка.

© JustMedia

Просмотров: 600

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.