Полиция две недели искала пропавших в Новоуральске девушек-подростков. Подружки нашлись в Омске

Местная полиция задержала подружек, когда они пили пиво в городском сквере.

Полиция две недели искала пропавших в Новоуральске девушек-подростков. Подружки нашлись в Омске - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции отыскали двух «потеряшек», отправившихся из Новоуральска попутешествовать по России. Учащаяся техникума 17 лет и ее 16-летняя подружка-школьница пропали из дому 18 мая. Найти их удалось спустя две недели — в Омске.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, 20 мая около 19.00 в дежурную часть ММУ МВД по Новоуральскому городскому округу обратилась женщина с заявлением о пропаже ее 17-летней дочери. Как выяснилось в ходе проверки, девушка, учащаяся первого курса Новоуральского технологического колледжа, ушла из дома еще 18 мая вместе со своей подругой, 16-летней учащейся 55-й школы. В этот день школьница после третьего урока самовольно покинула занятия. Узнав об этом от учителя, мать девушки перезвонила дочери на мобильный телефон, и та пообещала вернуться в школу, но этого так и не произошло. Не появилась она и дома. Поскольку девушка и раньше имела привычку уходить, никого не предупреждая, родительница не сочла нужным немедленно заявлять об этом в полицию.

Таким образом, лишь спустя два дня сотрудникам полиции стало известно об уходе несовершеннолетних из дома. В течение суток следственно-оперативной группой и сотрудниками службы по делам несовершеннолетних были проведены осмотры мест проживания девушек, изъяты их личные вещи. Полицейские проверили возможные места сбора несовершеннолетних, дворовые территории и подъезды домов по месту проживания разыскиваемых, их знакомых и родственников. На поиск «потеряшек» были подготовлены ориентировки. По абонентскому номеру сотового телефона младшей девушки был установлен IMEI средства связи для определения ее местонахождения. Так как из объяснений родителей было установлено, что обе несовершеннолетние взяли с собой паспорта, зональные пропуски, сменную одежду и туалетные принадлежности, стало понятно, что беглянки собрались в путешествие.

Было обеспечено взаимодействие с транспортной полицией; на поиски девушек сориентировали работников ФГУП «Атом-охрана», осуществляющие пропускной режим в городе. Полицейские опросили таксистов и водителей автобусов междугородних рейсов; ориентировки с фотографиями девушек направили в близлежащие территориальные подразделения органов внутренних дел. К поиску девушек подключились волонтеры и СМИ.

В ходе изучения обстоятельств произошедшего стражи правопорядка опросили одноклассников, однокурсников, знакомых и родственников девушек. Но информация о местонахождении разыскиваемых поступала слишком противоречивая.
Начальник ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» полковник Владимир Ювковецкий лично возглавил поисковую операцию и контролировал ход розыскных мероприятий. В вечернее время с 22 по 25 мая объявлялся сбор всего личного состава новоуральской полиции, в поисках девочек участвовали более 300 сотрудников практически всех подразделений. Поисками был охвачен весь город и промышленная зона. В ходе розыска обследованы базы отдыха «Калиновская застава», «Березка», «Зеленая горка», санатория «Зеленый мыс», турбазы «Веревкин угол», прибрежная зона Верх-Нейвинского пруда, озеро Таватуй, Верхне-Тагильский пруд. Но в родном городе девушек поиски так и не увенчались успехом; материалы проверки были переданы по подследственности в Кировградский межрайонный следственный комитет СУ СК России по Свердловской области.

Лишь 4 июня в новоуральскую полицию поступила телетайпограмма из отдела полиции №6 УМВД России по Омску, в которой сообщалось, что беглянки живыми и здоровыми были обнаружены сотрудниками омской полиции в сквере на улице Маяковского.

Из объяснений девушек стало известно, что подружки заранее, не оговаривая, в какой именно город, договорились уехать из Новоуральска. Скопили денег и 18 мая на электричке доехали до Екатеринбурга, а затем на попутках до Ишима. Там они познакомились мужчиной, который предложил им отправиться на своей машине до Омска. С 21 мая ночевали в омской квартире у нового знакомого, где он проживал со своей бабушкой. Днем гуляли по городу, к вечеру возвращались в гостеприимный дом. По словам девушек, они планировали устроиться на работу и остаться жить в этом городе. Но их планам не суждено было сбыться. 4 июня, во время распития спиртного в сквере имени 30-летия ВЛКСМ, подружки были задержаны сотрудниками полиции.

Несовершеннолетние помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей Омска, где и будут находиться до приезда своих родителей.

Просмотров: 959

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.