Свердловский полицейский получил медаль за отвагу на пожаре

Евгений Плещев вместе с напарником 23 декабря прошлого года помогли потушить пожар.

Свердловский полицейский получил медаль за отвагу на пожаре - Фото 1

 

Сотрудник свердловской полиции Евгений Плещев получил медаль «За отвагу на пожаре». Награду храброму сотруднику, оказавшемуся неравнодушным к чужой беде, вручил лично начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин.

Евгений родился в 1982 году в поселке Бобровское Сысертского района, там же после окончания школы в 1997 году поступил в профессиональное училище художественного ремесла. В 2000 году его призвали на службу в армию, так Евгений попал во внутренние войска в город Снежинск Челябинской области. Через год после армии, в 2003-м, он пришел на службу в милицию, в патрульно-постовую службу, где работает до настоящего времени.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, 23 декабря 2011 года в ходе патрулирования одной из улиц города Арамиль Евгений и командир, прапорщик Альфред Халиков, заметили пожар — горел одноэтажный дом на четыре семьи, одна из квартир была уже полностью объята огнем, в остальных — дым. Хозяева пытались спасать свои вещи. Евгений и Альфред оказались первыми на месте происшествия, пожарные еще не успели прибыть. Не раздумывая ни секунды, полицейские кинулись помогать гражданам.

Но возникло неожиданное затруднение, причем в буквальном смысле — оказалось, что кто-то не смог вынести свой шкаф и бросил его, загородив единственный проход в доме. Понимая, что кто-то из жильцов может оказаться внутри заблокированного помещения, напарники устранили преграду, с трудом вытащив мебель. К тому времени в дыму уже практически ничего не было видно. Тут подоспели пожарные, полицейские начали помогать им — обойдя дом, они стали тушить огонь снегом.

Альфред Халиков и Евгений Плещев, Максим Мухаметханов, Александр Просвирнин, Иван Константинов и Юрий Махамалкин — все сотрудники свердловского гарнизона полиции. За спасение и поддержку людей, оказавшихся в трудной ситуации, весной 2012 года они стали номинантами премии общественного признания «Данко», учрежденной в 2010 году добровольческим движением «Дорогами добра». Награда присуждается частным лицам и бизнес-структурам, внесшим значительный вклад в поддержку социальных проектов и акций. Главной отличительной чертой премии является то, что все номинанты за свой самоотверженный поступок стали примером для других в бескорыстном стремлении служения своему долгу и гражданской позиции.

За проявленные профессиональные качества и мужество при тушении пожара старшему сержанту полиции Евгению Плещеву на состоявшейся 30 мая коллегии в актовом зале ГУ МВД России по Свердловской области начальник свердловского полицейского главка генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин лично вручил медаль «За отвагу на пожаре». Такой награды удостаиваются настоящие герои, каким и является старший сержант полиции Евгений Плещев, который не прошел мимо человеческой беды, отметили в пресс-службе ГУ МВД области.

ФОТО — Валерий ГОРЕЛЫХ

Просмотров: 703

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.