Неизвестные вырубают лес в районе Краснолесья

Установить, кто ведет вырубку леса в городской черте Екатеринбурга, пока не удалось.

Неизвестные вырубают лес в районе Краснолесья - Фото 1

Жители Краснолесья жалуются на несанкционированную вырубку леса неподалеку от их домов. Письменные обращения они направили в министерство природных ресурсов Свердловской области. Сотрудники минприроды установили, что указанная территория является собственностью РФ, в настоящее время она передана в бессрочное пользование Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Поскольку эта земля не имеет статуса особо охраняемой природной территории, она не входит в компетенцию минприроды. Сейчас жалобы жителей переданы в территориальное управление федерального агентства по управлению госимуществом по Свердловской области.

В самой Уральской сельскохозяйственной академии факты вырубки леса категорически отрицают. «На нашем участке вырубка леса не ведется,— заявил проректор по инновационной работе Артур Портнягин.— Это либо дезинформация, либо случайный «человеческий фактор», либо жалоба уже известного нам военнослужащего, который недавно поселился в Академическом и протестует против любого строительства в этом месте, выступая за лыжные прогулки по лесу и встречи с белками и зайцами».

Проректор сообщил, что в районе Краснолесья, на границе нового жилого района Академический сейчас стоит недостроенный учебный корпус академии. Он уже много лет законсервирован в связи с нехваткой финансирования. Территорию возле стройки сельхозакадемия отдала во временное пользование общественной организации пейнтбола. Они обеспечивают порядок, ведут охрану объекта от разграбления, в обмен за это получили разрешение на проведение игр по пейнтболу. «Лес они точно не вырубают»,— заявил проректор по инновационной работе.

Артур Портнягин сообщил, что на зарезервированной территории в ближайшее время начнется строительство студенческого городка сельхозакадемии. «Там будут размещены учебные корпуса, студенческие общежития — кампусы, появится большая спортивная зона — стадион, бассейн, баскетбольные и волейбольные площадки, центр учебного коневодства и кинологический центр»,— рассказал проректор. Предполагается, что после завершения строительства сюда переедут все службы и подразделения сельхозакадемии.

Начало строительства намечено на 2014 год, когда поступят первые средства из федерального бюджета. Сейчас, по словам Артура Портнягина, идет работа по «привязке проекта к земле», по проекту межевания. Проректор добавил, что часть земельных участков неподалеку приобрела на аукционе компания «Нова-строй» — для строительства жилых домов.

Однако осталось непонятным, как может вестись работа с земельными участками, если процесс межевания еще не завершен. В компании «Нова-строй» подтвердили факт начала строительства жилых домов в районе Краснолесья и пообещали уточнить координаты будущих объектов.

© JustMedia

Просмотров: 743

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.