Прокуратура попытается вернуть горячую воду екатеринбуржцам через суд

Соответствующий иск направлен в Железнодорожный районный суд.

Прокуратура попытается вернуть горячую воду екатеринбуржцам через суд - Фото 1
 

Прокуратура Екатеринбурга обратилась в Железнодорожный районный суд с иском о признании незаконными действий ЗАО «Уралсевергаз» по прекращению газоснабжения котельных и обязании восстановить подачу газа. Кроме того, надзорное ведомство требует признать незаконными также действия МУП «Екатеринбургэнерго», ОАО «Ремэнергоспецавтоматика» и ОАО «Уральская энергосервисная компания» по прекращению подачи горячего водоснабжения жителям и социально значимым объектам, расположенным на территории МО «Екатеринбург», и бездействия администрации МО «Екатеринбург» при организации горячего водоснабжения на территории города.

Прокуратурой в ходе проводимой проверки по фактам массового нарушения прав граждан на бесперебойное обеспечение коммунальными ресурсами установлено, что в результате бездействия администрации города, а также незаконных действий ЗАО «Уралсевергаз», МУП «Екатеринбургэнерго», ОАО «Уральская энергосервисная компания», ОАО «Ремэнергоспецавтоматика» прекращена работа 24 котельных, снабжающих горячей водой свыше 500 жилых домов и 85 объектов социальной инфраструктуры города.

Между тем, отсутствие горячего водоснабжения у потребителей, добросовестно выполнявших свои договорные обязательства по оплате за потребленные коммунальные ресурсы, нарушило их права, гарантированные Конституцией Российской Федерации. В силу ч.4 ст.3 Жилищного Кодекса Российской Федерации, никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами.

Со стороны главы администрации МО «город Екатеринбург» действенных и достаточных мер, направленных на предотвращение прекращения поставки газа на территории Екатеринбурга, предпринято не было. Между тем, ст.16 Федерального закона от 06.10.2033 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относит организацию в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведения, снабжения населения топливом.

В целях восстановления нарушенных жилищных прав граждан, а также предупреждения возможных дальнейших нарушений в суд направлено соответствующее исковое заявление.

Просмотров: 531

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером