В Свердловской области внедрена единая информационная система для записи детей в школы и детсады

Система объединяет 2011 образовательных учреждений области — 1096 детских садов и 915 школ.

В Свердловской области внедрена единая информационная система для записи детей в школы и детсады - Фото 1

 

Правительство Свердловской области приняло распоряжение «О вводе в действие автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование».

Система «Е-услуги. Образование» формирует в Свердловской области единую юридически значимую очередь заявлений на перевод и зачисление детей в детсады и школы, подаваемых гражданами лично или в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг (66.gosuslugi.ru). Также система позволяет получать в электронном виде информационные справки об образовательных учреждениях региона, принимать ответственным специалистам управленческие решения на базе статистических выгрузок.

Внедрение информационной системы в регионе началось в 2010 году, когда пилотный проект был реализован в Нижнем Тагиле. Техническое решение было отмечено премией губернатора в сфере информационных технологий в 2011 году и признано лучшим в сфере образования на всероссийском конкурсе ИТ-проектов общественного сектора в 2012 году.

В 2011 году образовательные услуги были тиражированы в 68 муниципалитетах области, администрации которых подтвердили свою заинтересованность в участии в проекте и приняли необходимые регламенты оказания государственных и муниципальных услуг. Решение может быть внедрено во всех муниципалитетах Свердловской области.

На сегодняшний день в системе «Е-услуги. Образование» работают порядка 2,5 тысячи специалистов — директоров школ, заведующих детскими садами, сотрудников управлений образований муниципалитетов и министерства образования Свердловской области. Система объединяет 2011 образовательных учреждений области — 1096 детских садов и 915 школ.

По словам и.о. министра информационных технологий и связи Свердловской области Ирины Богданович, информационная система эффективно решает вопрос сокращения очередей в детские сады и школы — с ее помощью ликвидируются дублирующие заявления, возникающие при направлении родителями заявок на зачисление ребенка сразу в несколько учебных заведений.

Благодаря данной системе в Свердловской области уже сформирована единая база заявок на зачисление в образовательные учреждения, на основании которой сотрудники министерства образования региона и управлений образования муниципалитетов могут проводить анализ данных и планировать количество мест в учебных заведениях на основании реальных потребностей населения. С момента запуска системы в ней зарегистрировано порядка 180 тысяч заявлений.

Екатеринбург пока не участвует в реализации проекта — в городе используется собственные программные решения.

Принятое областным правительством распоряжение разграничивает зоны взаимодействия министерства информационных технологи и связи, министерства общего и профессионального образования, ГБУ «Оператор электронного правительства» и муниципальных образований Свердловской области в рамках системы «Е-услуги. Образование». Документ инициирован и подготовлен министерством информационных технологий и связи Свердловской области.

Просмотров: 585

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.