Два школьника из Ревды спасли своего тонувшего друга

Сотрудники полиции просят наградить отважных подростков.

Два школьника из Ревды спасли своего тонувшего друга - Фото 1

Повод для гордости за подрастающее поколение появился на днях у жителей Ревды. Два ученика, одиннадцати и тринадцати лет, спасли своего тонущего товарища-второклассника.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, 3 июня около 16.00 недалеко от насосной станции в поселке Совхоз Ревдинского городского округа во время игры возле котлована восьмилетний Никита Головин упал в воду. Не умея плавать, ребёнок начал тонуть. Находящиеся рядом друзья не растерялись — Даниил Суслов вытащил на берег уже потерявшего сознание мальчика, а его тезка Даниил Хайдаршин начал оказывать ему первую доврачебную помощь — делать искусственное дыхание и массаж сердца — вот где пригодились уроки ОБЖ. Позже подоспела и «скорая помощь», но, в первую очередь, грамотные действия самих ребят помогли спасти жизнь Никиты. Сейчас он находится в больнице, но уже готовится к выписке.

Сотрудники ревдинской полиции пригласили юных спасателей в свой отдел, где поблагодарили ребят за проявленную смелость. Начальник межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский» Владимир Старков обратился в администрацию городского округа Ревда, а также в ГУ МЧС России по Свердловской области с ходатайством о поощрении двух Даниилов и представлении их к награждению медалью «За спасение погибавших».

Однако, как это, к сожалению, часто бывает, проявление кем-то настоящего героизма является результатом чьей-то безалаберности и беззаботности. Ведь не пришлось бы мальчишкам становиться настоящими героями, если бы на территорию, опасную для детей, не было доступа, если бы родители ребят, оказавшихся там, сумели найти слова, чтобы убедить подростков не играть в местах, несущих угрозу их жизни и здоровью.

В связи с произошедшим органы внутренних дел Свердловской области в очередной раз призывают родителей более тщательно контролировать, чем заняты их дети в дни летних каникул.

Просмотров: 619

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером