Екатеринбург накрыло пуховым одеялом. Как не пострадать от тополиного пуха?

Медики и сотрудники МЧС рассказали о правилах безопасности.

Екатеринбург накрыло пуховым одеялом. Как не пострадать от тополиного пуха? - Фото 1


Улицы Екатеринбурга заполонил тополиный пух. И если в начале недели в воздухе летали отдельные пушинки, то теперь начался настоящий снегопад, а екатеринбуржцы, идущие по улицам, то и дело чешут нос и глаза. А некоторые, чтобы хоть как-то защититься от этого белого чуда, надевают на лицо медицинские повязки или даже платки. Тяжелее всех в это время, конечно, аллергикам — из-за тополиного пуха они стараются как можно реже выходить на улицу. Сам пух не вызывает аллергии — проблема в пыльце и частицах пыли, которые он переносит.

Как рассказал JustMedia заведующий городским центром диагностики и лечения бронхообструктивных заболеваний легких Евгений Медведский, каждый год в период, когда растения выделяют пыльцу, в воздухе появляются маленькие белковые частицы. У части людей на белок возникает повышенная аллергическая реакция или поллиноз. Поллиноз проявляется в виде насморка и зуда в глазах, а в отдельных случаях в виде приступов удушья. По его словам, идеальный вариант решения проблемы — уехать туда, где у растений нет цветений, но, как правило, устроить себе такой длительный отпуск может не каждый человек.

«Первым делом нужно обратиться к врачу, который выпишет необходимые лекарственные препараты. Наряду с этим врач сможет поставить правильный диагноз, потому как нередко горожане принимают аллергическую реакцию за обычный насморк. Также необходимо предотвращать попадание пыльцы на кожу, носить солнцезащитные очки, не открывать по утрам форточку и чаще принимать душ. Кроме того, не стоит злоупотреблять алкоголем — это только усилит аллергическую реакцию или может вызвать побочные эффекты от совмещения с антигистаминными препаратами»,— рассказал JustMedia Евгений Медведский.

Он также отметил, что для борьбы с аллергией есть специфическая иммунотерапия, но применять ее можно только в период, когда нет пыльцы, то есть осенью или зимой.

Тополиный пух является также большой проблемой и для пожарных. Он скапливается возле строений, складов, тары и лесоматериалов, во дворах около стоянок автотранспорта, и служит отличной пищей для огня. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или просто детская шалость.

«Летом для детей жечь тополиный пух — едва ли не любимая забава, после которой приходится вызывать пожарных и нередко «скорую» — при случаях термических ожогов. Надо помнить, что достаточно искры — и пух вспыхивает, как порох, в одночасье может превратиться в «шнур», по которому огонь благополучно доберется до зданий и сооружений»,— рассказала заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Наталья Зырянова.

Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организовать ежедневную чистку, уборку и поливку дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала. Пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха. Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

По словам заместителя председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Егора Свалова, чтобы тополя не «пушили», производится их обрезка. Кроме того, их постепенно заменяют на другие деревья — ясень, клен, плодовые (яблоки, груши) и хвойные.

«Плановая обрезка тополей дает хороший эффект. После нее тополь не «пушит» в течение 5-7 лет»,— говорит Егор Свалов.

Стоит отметить, что тополь является практически идеальным для городской среды — он довольно устойчив к загрязнению воздуха. Так, по количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода 25-летний тополь превосходит ель в семь раз, а по степени увлажнения воздуха — почти в 10 раз. Так что для оздоровления воздуха вместо семи елей или трех лип можно посадить один тополь, который к тому же хорошо улавливает пыль.

© JustMedia

Екатеринбург накрыло пуховым одеялом. Как не пострадать от тополиного пуха? - Фото 2
Екатеринбург накрыло пуховым одеялом. Как не пострадать от тополиного пуха? - Фото 3
Екатеринбург накрыло пуховым одеялом. Как не пострадать от тополиного пуха? - Фото 4
Екатеринбург накрыло пуховым одеялом. Как не пострадать от тополиного пуха? - Фото 5
Екатеринбург накрыло пуховым одеялом. Как не пострадать от тополиного пуха? - Фото 6
 

Просмотров: 853

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.