За спасение маленькой девочки от неадекватного отца полицейский получит награду

Полицейским и судебным приставам пришлось выдержать настоящий бой за ребенка.

За спасение маленькой девочки от неадекватного отца полицейский получит награду - Фото 1
 

В адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина поступило благодарственное письмо из регионального управления Федеральной службы судебных приставов. Коллеги просят отметить ответственное, смелое и профессионально грамотное исполнение своих прямых обязанностей сотрудниками полиции ММО МВД России «Байкаловский».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД области, судебные приставы совместно с двумя сотрудниками ППСП и инспектором отдела по делам несовершеннолетних более двух часов отчаянно отстаивали права малолетней девочки, оказавшейся заложницей капризов своего родного отца.

История началась с того, что в начале мая этого года в отдел полиции Байкалово с заявлением обратилась женщина, которая сообщила стражам порядка, что у нее пропала дочка 2009 года рождения. Со слов женщины, ее забрал к себе отец.

В ходе проверки инспектор ПДН Дмитрий Матушкин, которому было поручено заниматься этим делом, установил, что отец девочки забрал ребенка к себе в нарушение решения Тавдинского суда, который предписал маленькой Насте проживать вместе с матерью. Этим же решением был определен порядок посещения отцом дочери, в соответствии с которым мужчина мог навещать малышку только с согласия матери.

Рассказывая о случившемся, женщина пояснила, что ее бывший супруг не только не предупредил ее о своем визите, но, более того, заявившись в квартиру заявительницы, начал открыто угрожать ей, после чего, применив физическую силу, забрал ребенка и увез.

В тот же день обеспокоенная судьбой ребенка мать обратилась за помощью в службу судебных приставов и органы полиции, однако выезд по месту жительства отца Насти результатов не принес — окна дома, где проживает мужчина, оставались темны, на стук и звонки в дверь никто не отзывался.

Позже Дмитрию Матушкину все же удалось побеседовать с отчаянным папашей, который подтвердил, что дочь на самом деле находится у него, и заверил полицейского, что чувствует она себя хорошо. На просьбу вернуть девочку матери, которая в соответствии с решением суда должна осуществлять опеку над ребенком, мужчина ответил грубым отказом, заявив, что ему плевать на какой-то там суд, и дочь он намерен воспитывать сам.

На этом разговор был окончен. Разгневанный мужчина выбежал из кабинета Дмитрия Матушкина, хлопнув с силой дверью и оставив старшего лейтенанта полиции раздумывать над тем, как же решить эту семейную проблему-головоломку.

Разногласия между бывшими супругами по поводу опеки над несовершеннолетними — явление нередкое, и по долгу службы инспекторам ПДН часто приходится иметь дело с разгневанными родителями, которые не могут поделить своих детей. Однако с таким ожесточенным противостоянием бывших супругов в своей практике инспектор ПДН сталкивался впервые.

На протяжении всей следующей недели старший лейтенант Матушкин, один или совместно с коллегами из службы судебных приставов, приезжал в деревню Шадринка, к дому, в котором проживает нерадивый папаша, и каждый раз его ждала одна и та же картина — пустой двор, темные окна, дверь на замке и хранящий молчание дом. Мужчина игнорировал звонки полицейского на свой сотовый, не брал трубку стационарного телефона. Соседи недоуменно пожимали плечами и как один заявляли, что своего соседа они не видели уже очень давно, никто ничего не слышал и о трехлетней девочке.

14 мая инспектор ПДН совершил еще одну попытку наведаться в дом. К полицейскому присоединились четверо сотрудников службы судебных приставов. Задача стояла простая — при обнаружении мужчины уговорить его вернуть ребенка матери, исполнив, тем самым, решение суда. Если мужчина не подчинится требованиям правоохранителей — силой изъять у него девочку. Перспектива не самая радужная, но деваться было некуда. С собой Дмитрий Матушкин взял также двоих понятых, в присутствии которых должна была проводиться вся работа.

Подъехав к дому и убедившись, что автомобиль мужчины стоит во дворе, Дмитрий позвонил матери девочки. Решение суда четко определяло процедуру передачи ребенка — непосредственно в руки законного опекуна.

Войдя в жилище и объяснив свои намерения, силовики встретили неожиданный отпор. Подхватив на руки малютку и прикрываясь ею, как щитом, мужчина пустил в ход перцовый аэрозоль, при этом сопровождая свои действия бранью в адрес силовиков.

Стоящий у дверей дома патрульный автомобиль, люди в форме и крики быстро собрали зевак, которые, не разбираясь, встали на сторону земляка, начав препятствовать стражам правопорядка в выполнении своих обязанностей. Кроме того, мужчина успел позвонить родственникам, которые оперативно подтянулись к дому и настроены были очень решительно. Люди буквально живой цепью выстроились вокруг дома, не подпуская полицейского и судебных приставов-исполнителей к дому. Кто-то из сельчан попытался завести стоящий во дворе автомобиль, чтобы «эвакуировать» из осажденного дома хозяина и ребенка — ворота дома срочно пришлось подпирать служебным «уазиком». Дело принимало нешуточный оборот. Мать девочки с адвокатом были уже в пути, их необходимо было дождаться. Осознавая, что с обеспокоенными сельчанами шутить не стоит, Дмитрий Матушки вызвал подмогу. Через несколько минут к нему присоединились двое сотрудников патрульно-постовой службы — Александр и Сергей Намятовы.

Подоспевшие полицейские оказались как нельзя кстати. Одновременно с их приходом к дому подъехала мать девочки, увидев которую, родня и соседи мужчины буквально взревели. Разгоряченных граждан приходилось буквально физически сдерживать, не подпуская к перепуганной женщине и ее адвокату.

Оставшиеся в доме судебные приставы в это время продолжали «воевать» с обезумившим отцом Насти и его ближайшими родственниками. Мужчина крепко держал в руках ребенка и наотрез отказывался ее отдавать. Разгорячившиеся родственники плескали в сторону силовиков кипятком, в судебных приставов летела небольшая мебель и предметы интерьера, сам отец продолжал целенаправленно брызгать в стражей правопорядка жидкостью из баллончика. Когда тянуть дальше стало невозможным, сотрудники ППСП вырвали из рук разъяренного отца аэрозоль и повалили мужчину на пол. Вырывая из его рук рыдающего ребенка, Дмитрий Матушкин получил от обезумевшего мужчины болезненный пинок по ребрам.

Когда плачущая, перепуганная девочка была освобождена из отцовского плена, она тут же попала в руки матери, которая села с ней в машину, успокоила и уехала.

Собравшийся народ быстро остыл и разошелся по своим домам, а буйный папаша был доставлен в отдел полиции, где в отношении него были составлены два административных протокола: по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ — за намеренное сокрытие места нахождения ребенка и неисполнение судебного решения об определении его места жительства и по статье 19.3 КоАП РФ — за невыполнение законных требований сотрудников полиции, при исполнении ими служебных обязанностей.

Позже в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело за совершение им преступление по статье 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти, которое в настоящее время расследуется следственным комитетом.

Отважное и геройское противостояние напору неадекватного отца было отмечено на самом высоком уровне, и в настоящее время в ГУ МВД России по Свердловской области готовятся наградные документы для поощрения действий сотрудников полиции, спасших трехлетнюю девочку, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России области.

Просмотров: 1055

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Сегодня в 12:11

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Ежегодно финансовую поддержку получают 200 организаций.