В южноуральском Париже рядом с Эйфелевой башней состоится казачий парад

В село Париж съедутся казаки со всего Урала.

В южноуральском Париже рядом с Эйфелевой башней состоится казачий парад - Фото 1

Этим летом в селе Париж Челябинской области пройдет казачий парад. Яркий праздник посвящен сразу нескольким знаменательным датам российской истории, сообщил JustMedia глава Парижского сельского поселения Георгий Петров. В этом году отмечается 200-летие победы России над войсками Наполеона, 170-летие образования села Париж и 85-летие образования Нагайбакского района.

Сейчас идет подготовка красочного костюмированного праздника, открытие которого намечено на 24 августа. По словам Георгия Петрова, в село Париж приедут казаки со всего Урала — они покажут не только свою парадную форму, но и умение держаться в седле, продемонстрируют приемы боя. Для участников и гостей праздника будет работать полевая кухня. Все желающие смогут отведать солдатской каши, которая придавала силы казакам в борьбе с французскими войсками.

Планировалось, что к августу в селе Париж будет установлена копия знаменитой Триумфальной арки, однако Георгий Петров сообщил, что возведение арки пока отложено в связи с нехваткой финансирования.

Зато в селе Париж есть копия Эйфелевой башни — она была установлена несколько лет назад и является не только вышкой для антенн сотовой связи, но прежде всего символом истории местных жителей — нагайбаков. «Яркая, выразительная культура нагайбаков была заново открыта на Южном Урале совсем недавно,— рассказал словам заведующего кафедрой археологии и этнологии истфака УрФУ, главного научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН Андрей Головнев.— Нагайбаки даже добились признания их коренным малочисленным народом».

По словам Андрея Головнева, нагайбаки — это люди, которые говорят на татарском языке, исповедуют православие, а прежде состояли в разряде казачества. Их предки воевали с Наполеоном, входили в Париж. Село Париж было основано казаками в 1842 году как военное поселение Оренбургского казачьего войска. Назвали его в память о пребывании в Париже русских войск после разгрома наполеоновской армии.

В этой части Южного Урала есть еще целый ряд населенных пунктов, названия которых также совпадают с названиями европейских городов — Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз, Кассель, Варна, Арси-Сюр. Их названия возникли в честь побед русских войск в начале XIX века.

«Нагайбаков отличает высокая организованность. Это работящий, хваткий, деловой народ,— рассказал Андрей Головнев.— Очень показательно в этом смысле название газеты, которая выходит в Фершампенуазе – «Деловой нагайбак». По мнению ученого, Нагайбакский район перспективен в плане экономического развития, сейчас главными отраслями там являются земледелие и животноводство.

В памяти о прошлом, достоинстве, уважении к корням, отличающих нагайбаков, кроется огромный потенциал, считает Андрей Головнев: «Мы сейчас падки на внешние сенсации, они будоражат, зажигают. Но самое главное — это внутренние открытия, осознание самих себя, собственного наследия». По мнению ученого, именно это рождает достоинство народа, которое не просто помогает жить, но и вдохновляет на удивительные рывки во всех сферах жизни общества.

© JustMedia

Просмотров: 1211

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.