Участник банды Хакимова попался на краже носков и сковородок

Злоумышленник длительное время находился в федеральном розыске.

Участник банды Хакимова попался на краже носков и сковородок - Фото 1

Отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ 35-летнему жителю Екатеринбурга. Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России, мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 (участие в преступной организации), ч.2 ст.209 (участие в банде или в совершаемых ею нападениях), ч.3 ст.222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой), п.«а» ч.3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное общеопасным способом, организованной группой) и ч.3 ст.30 — ч.1 ст.158 (покушение на кражу) УК РФ.

По данным следствия, в начале 2000-х годов обвиняемый принимал участие в возглавляемой генеральным директором автомобильной ассоциации «Компания ДДТ» Равилем Хакимовым преступной организации и в структурно входящей в ее состав банде. Будучи одним из участников вооруженной преступной группы, обвиняемый приобрел без соответствующего разрешения обрез охотничьего ружья 12 калибра и патроны к нему, которые незаконно переносил, перевозил и хранил для последующего использования при совершении преступлений. При помощи данного обреза 17 июня 2003 года, поздним вечером, обвиняемый, находясь у здания школы по улице Посадской в Екатеринбурге, произвел выстрел в спину мужчины, который работал в автомобильной фирме, составлявшей конкуренцию «Компании ДДТ». В результате огнестрельного ранения потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. После совершения данного преступления злоумышленник длительное время находился в федеральном розыске, тогда как основной костяк преступной организации Хакимова был задержан, осужден и приговорен к длительным срокам лишения свободы.

Задержание обвиняемого было осуществлено в начале февраля 2012 года, когда он был пойман с поличным сотрудниками службы безопасности крупного торгового центра в Екатеринбурге при попытке украсть товары на общую сумму более 4 тысяч рублей. Среди товаров, которые злоумышленник пытался вынести неоплаченными из магазина, были: бутылка виски, набор сковородок и 13 пар женских носков, которые, как впоследствии пояснил обвиняемый, он похитил, чтобы подарить своей сожительнице на приближающийся праздник — День всех влюбленных.

В настоящее время следователем выполняется комплекс процессуальных действий, направленных на завершение расследования. После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела и утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 665

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.