Более 170 нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявила прокуратура в этом году

За три месяца 2012 года на территории области зарегистрировано четыре преступления экстремистского характера.

Более 170 нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявила прокуратура в этом году - Фото 1

Прокурорами на территории Свердловской области в 2012 году проведено свыше 100 проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, по результатам которых выявлено более 170 нарушений. По результатам рассмотрения 99 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечены 52 должностных лица, объявлено 70 предостережений, принесено четыре протеста на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены. К административной ответственности привлечено восемь лиц, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

За три месяца 2012 года на территории области зарегистрировано четыре преступления экстремистского характера. Так, в марте в Каменске-Уральском и Ирбите возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации) — по фактам размещения в социальных сетях видеофайлов и текстовых записей, содержание которых направлено на возбуждение ненависти по отношению к части населения страны.

Судами области за вышеуказанный период рассмотрено три уголовных дела экстремистской направленности в отношении трех лиц, все с вынесением обвинительного приговора.

В 2012 году территориальными прокурорами продолжена работа, направленная на побуждение органов местного самоуправления разработать и принять муниципальные целевые программы в сфере противодействия экстремизму, обеспечения мероприятий данных программ бюджетным финансированием.

Белоярский межрайонный прокурор установил, что работа администрации ГО Верхнее Дуброво в сфере профилактики экстремизма носит формальный характер: муниципальные власти ограничились проведением мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В связи с выявленными нарушениями закона в адрес главы ГО Верхнее Дуброво внесено представление.

Кроме того, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, регулярно организуются проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности операторов связи.

Так, прокуратурой Ленинского района Нижнего Тагила установлено, что в помещении одной из кофеен города посетителям предоставлен доступ в Интернет без фильтрации контента, что позволяет посетителям свободно найти во «всемирной паутине» сайты, включенные в федеральный список экстремистских материалов. Прокуратура района направила в суд исковое заявление о возложении на оператора связи и владельца предприятия общепита обязанности устранить нарушения.

На особом контроле органов прокуратуры находятся вопросы защиты детей от влияния информации экстремистского характера.

Прокуратура Екатеринбурга установила, что учащиеся специальной общеобразовательной школы закрытого типа №124 имели возможность выхода на интернет-сайты, содержащие информацию экстремистского характера, в частности, оправдывающую фашизм. Директору спецшколы внесено представление. Нарушения при установке системы фильтрации контента выявлены в школах №№ 21 и 48 Екатеринбурга, №10 Алапаевска, № 27 Артемовского, №3 Кировграда.

Прокуроры продолжают выявлять факты отсутствия в библиотеках, в том числе школьных, Федерального списка экстремистской литературы. В ряде библиотек такие списки своевременно не обновляются, вследствие чего при формировании библиотечных фондов принимаемая литература не проверяется на принадлежность к числу внесенных в список экстремистской литературы.

Проведенной Богдановичской городской прокуратурой проверкой установлено, что в библиотеке школы №4 имелся список, содержащий 765 экстремистских материалов, в то время как на момент проверки в Федеральный список включено свыше тысячи наименований. Аналогичные нарушения выявлены в школе №5 Алапаевска, школы №2 Сухого Лога, ГОУ НПО Свердловской области «Верхнепышминский многопрофильный техникум «Уралмашевец». В целях устранения нарушений закона руководителям учреждений внесены представления.

Прокуратура Кушвы установила, что, в нарушение требований Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в читальных залах городской детской библиотеки в свободном доступе имеется информационно-развлекательный журнал, на страницах которого в разделе, посвященном обзору компьютерных игр, представлены яркие картинки, описывающие акты агрессии. По заключению психолога, предложенные игры культивируют агрессию и грубое поведение, а лейтмотивом большинства предложенных игр является призыв «Убей как можно больше». По представлению прокуратуры Кушвы журнал изъят из библиотеки, заведующая учреждением привлечена к дисциплинарной ответственности.

Информация о состоянии законности в сфере противодействия экстремистской деятельности в образовательных учреждениях прокуратура области направила министру общего и профессионального образования Свердловской области, указав на необходимость принятия дополнительных мер по соблюдению законодательства о противодействии экстремистской деятельности в образовательных учреждениях.

Просмотров: 761

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.