В Екатеринбурге создана комиссия по урегулированию разногласий. Она будет возвращать здания церкви

В состав комиссии вошли три депутата Екатеринбургской гордумы.

В Екатеринбурге создана комиссия по урегулированию разногласий. Она будет возвращать здания церкви - Фото 1

 

В Екатеринбурге создана городская комиссия по урегулированию разногласий — судя по всему, наступает второй этап возвращения собственности религиозным организациям. По словам первого заместителя начальника департамента по управлению муниципальным имуществом администрации города Григория Косарева, такие вопросы не возникали два последних года.

Так, недавно Екатеринбургская епархия заявила о необходимости возвращения очередного объекта — здания бывшей духовной школы, а ныне — корпуса Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа на улице Тверитина, 20. Соответствующее заявление было передано в департамент по управлению муниципальным имуществом вместе с пакетом документов, подтверждающих, что ранее здание принадлежало Екатеринбургской епархии.

Как сообщил JustMedia Григорий Косарев, сегодняшний этап возвращения собственности отличается тем, что раньше передавались в основном заброшенные, «бесхозные» здания, а сейчас приходится решать сложный вопрос переселения нынешних обитателей спорной собственности. Конфликты старых и новых хозяев в таких случаях практически неизбежны. Помочь сторонам выйти из них с минимальными потерями должна комиссия по урегулированию разногласий.

По просьбе заместителя главы администрации Екатеринбурга Вадима Дударенко, в состав комиссии вошли депутаты гордумы Сергей Мелёхин, Игорь Усов, Николай Антонов. Вместе с чиновниками администрации им предстоит «разрулить» этот непростой вопрос.

По словам Григория Косарева, здание на Тверитина, 20 находится в муниципальной собственности, его арендует Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж. «Мы уже сообщили МУГИСО, что им надо искать новое помещение для колледжа,— рассказал Григорий Косарев.— Епархия настаивает на том, что это здание принадлежало ей и предъявляет исторические документы. Департамент по управлению муниципальным имуществом администрации города должен разработать календарный план освобождения этого здания, поиска нового помещения».

Григорий Косарев добавил, что законодательство предусматривает отказ в передаче объекта недвижимости, если заявители планируют просто сдавать в аренду возвращенное здание. Однако Екатеринбургская епархия сообщила, что после реконструкции здания там будет открыта семинария. Поэтому будущие учителя начальной школы, воспитатели детского сада, преподаватели музыкальных школ должны искать себе новый дом.

© JustMedia

Просмотров: 691

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.