В мэрии утвердили концепцию мультимодального узла «Ботанический». Он станет «автовокзалом XXI века»

По оптимистичным планам горадминистрации, уникальный комплекс должен заработать в 2017 году.

В мэрии утвердили концепцию мультимодального узла «Ботанический». Он станет «автовокзалом XXI века» - Фото 1


Первый заместитель главы администрации города Екатеринбурга Сергей Швиндт провел совещание по вопросу проектирования транспортно-пересадочного узла «Ботанический».

Согласно Генеральному плану застройки Екатеринбурга, в районе станции метро «Ботаническая» предполагается организация крупного мультимодального транспортного узла. Как отмечают в пресс-службе мэрии, сегодня уже сделан первый шаг на пути к реализации поставленной цели — в конце 2011 года запущена в эксплуатацию станция метро «Ботаническая. В этом году городские власти запустят новую трамвайную линию, трасса которой будет проходить с улицы 8 Марта по улице Фучика. И уже через несколько лет, по планам мэрии, в этом районе должен появиться уникальный для столицы Урала и всей Свердловской области комплекс, включающий в себя не только транспортную инфраструктуру, но и целый ряд социальных и коммерческих объектов.

Застройка будет вестись в непосредственной близости от станции метро «Ботаническая». Предполагается, что комплекс будет включать в себя отель, крупный бизнес-центр, торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром и катком, большой фудкорт и современный автовокзал. Все эти разнонаправленные объекты будут иметь один общий этаж, так что перемещаться между ними можно будет, не выходя на улицу. При этом до 50% территории предполагается отдать под обустройство внутренних и уличных зон отдыха с большим количеством скверов, фонтанов и других малых архитектурных форм.

«Реализация проекта позволит разрешить целый ряд актуальных для города вопросов. Во-первых, Южный автовокзал переедет из загруженного центра города в район станции метро «Ботаническая», на площади, занимаемые сейчас Уральским заводом гражданской авиации. При этом сам завод также получит единое место дислокации — площадку в районе аэропорта Кольцово. Это еще один положительный эффект от реализации проекта, так как само по себе нахождение промышленного предприятия в зоне жилой застройки противоречит концепции создания комфортной среды проживания»,— отмечают в пресс-службе горадминистрации Екатеринбурга.

Рядом с комплексом планируется организовать автостоянку общей площадью 2500 квадратных метров, часть территории будет выделена под перехватывающий паркинг, чтобы все желающие могли оставить личный автомобиль и пересесть на метро, междугородний автобус, городскую электричку или любой из видов наземного общественного транспорта.

Подводя итоги совещания, Сергей Швиндт отметил, что в целом концепция будущей застройки полностью отвечает нуждам города. Он поручил специалистам составить техническое задание и провести торги для определения подрядчика на реализацию проекта. При этом предполагается, что строительство должно начаться в конце 2013 года, чтобы в 2017 году комплекс мог быть запущен в эксплуатацию. 


Просмотров: 713

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.