Встреча с легендарным художником и ювелиром Борисом Гладковым пройдет в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства

Ветеран войны, художник и поэт, Борис Гладков по праву считается одним из основателей уральской ювелирной школы.

Встреча с легендарным художником и ювелиром Борисом Гладковым пройдет в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства - Фото 1
 

В пятницу, 22 июня, в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства в рамках мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби, состоится встреча с легендарным художником и ювелиром 92-летним Борисом Алексеевичем Гладковым.

Всесторонне одаренная и цельная личность, мастер и поэт, Борис Гладков является обладателем 18 государственных наград, в числе которых орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Борис Алексеевич прошел нелегкий путь от Бреста до Кёнигсберга, полный тревог и лишений, оставивший глубокий след в сердце художника. Воспоминания об этом сложном этапе жизненного пути меткими штрихами легли на листы бумаги (как рисунок гуашью «Солдат с девочкой»), сложились в эскизы орденов, медалей, значков, памятные изделия из камня. В частности, отдавая дань уважения своему кумиру — выдающемуся главнокомандующему, маршалу Георгию Константиновичу Жукову, Гладков создал целую серию портретных изображений, на деле являющихся эскизами памятных знаков (в частности, значок «Юный жуковец»).

После окончания Великой Отечественной войны Гладков окончил Академию художеств в Риге. Оказавшись на Урале, мастер открыл для себя новое художественное направление — ювелирное. Борис Алексеевич долгое время занимал должность главного художника Свердловского ювелирного завода (ныне — «Ювелиры Урала»), он по праву считается одним из основателей уральской ювелирной школы.

Удивительная, полная неожиданных поворотов, судьба мастера не могла не привлечь кинематографистов. После встречи с Борисом Алексеевичем и знакомства с его работами состоится показ фильма, повествующего о военном прошлом художника.

Начало встречи — в 14.00.

Просмотров: 953

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.