К 2020 году землю на газонах Екатеринбурга будут «делать» из скошенной травы

Сейчас скошенную траву просто утилизируют вместе с бытовым мусором.

К 2020 году землю на газонах Екатеринбурга будут «делать» из скошенной травы - Фото 1

Землю на газонах и в парках Екатеринбурга в ближайшем будущем будут «делать» из скошенной травы, картофельной шелухи и другого биологического мусора. Об этом JustMedia сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов.

По словам главного городского эколога, скошенную в городе траву нельзя использовать на корм скоту или в качестве удобрения — она загрязнена выхлопами автомобилей, предприятий и другими отходами жизнедеятельности большого города. Поэтому дворники утилизируют ее привычным способом — выбрасывая охапки зеленой травы в мусорные контейнеры.

Правда, трава, скошенная не во дворах, а в городских парках и на газонах вдоль дорог, собирается отдельно. Но в результате путь ее лежит все на ту же свалку. На мусоросортировочном заводе все привезенное сортируется: работники извлекают из кучи металл и стекло, а то, что не подлежит переработке, свозится на полигон и утрамбовывается специальной техникой. Органика, естественно, проходит естественные процессы разложения.

В скором будущем, с вводом в Екатеринбурге нового завода по переработке мусора, станет возможным использовать мусорную фракцию. Предполагается, что будут введены новые технологии очистки и переработки той же газонной травы, которая вместе с другим очищенным органическим мусором превратится в удобрение, новую землю для городских газонов и парков. Причем новая земля будет намного чище и плодородней «естественной», заверил главный эколог города.

По словам Сергея Архипова, строительство нового завода начнется в 2013-2014 году, а получать землю «из травы» Екатеринбург сможет к 2020 году.

© JustMedia

Просмотров: 732

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером