Сегодня в Екатеринбурге — День памяти и скорби

Более 44 тысяч свердловчан отдали жизни за спасение Родины.

Сегодня в Екатеринбурге — День памяти и скорби - Фото 1
 

22 июня 1941 года в Свердловске стояла жара — такая же, как и сегодня, 71 год спустя. Воскресный день, нарядные горожане собирались в театры, на выставки, концерты. Вот хроника культурной жизни свердловчан на этот день: «в помещении театра музыкальной комедии проходят гастроли Московского цыганского театра «Ромэн». Во Дворце пионеров состоялся бал выпускников средних школ Молотовского и Кагановического районов. В парке им. В. Маяковского собралось 30 000 отдыхающих».

Помимо этого, на стадионе «Динамо» открылись теннисные корты и свердловчане с удовольствием опробовали ракетки и мячи. Праздник юных баскетболистов состоялся на стадионе Пионеров и школьников. Впервые в Свердловске демонстрировался аттракцион «Мотогонки по вертикальной стене». За два рубля все желающие могли посмотреть на это удивительное зрелище — аттракцион располагался на улице Ленина в сквере напротив театра музкомедии.

«Ответственные работники», инженеры в это воскресенье принимали участие в межобластной конференции по экономике и планированию машиностроения. На 22 июня были запланированы доклады инженеров московских заводов об опыте и планировании работы по суточному графику. А в Александровском колхозе «Первое мая» Красноуфимского района в это время проходила киносъёмка для журнала «Сталинский Урал».

О начале войны было объявлено по радио. Сохранилась фотография — площадь 1905 года заполнена людьми, слушающими голос из репродуктора на площади. Лица людей выражают тревогу. Никто из них не знает, что в считанные дни их жизнь не просто изменится, а перевернется, что многих лиц родных, близких и друзей они никогда не увидят.

Долгие четыре года уральцам, как и всем другим советским людям, предстоит работать на Победу, сражаться не только на фронтах с захватчиками, но и в тылу — с голодом, холодом, болезнями, усталостью, отчаянием, страхом потерять близких.

22 июня 2012 года в Екатеринбурге тоже стоит жаркая погода. Сегодня на всех мемориалах города пройдут митинги памяти, к памятникам будут возложены цветы и венки. Возложили венки и к памятнику уральцам, павшим в боях с немецкими захватчиками, что стоит в поселке Широкая речка.

Скромный памятник, воздвигнутый, видимо, сразу после войны, заново покрашен. На стеле — длинный ряд фамилий жителей поселка, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Рядом с яркими пышными венками — букет полевых цветов в большой стеклянной банке. Нежные цветы уже опалило июньское солнце, но вид поникших бутонов еще больше трогает сердце. Помним и скорбим. Правду говорят — пока мы помним ушедших людей, они живы.

© JustMedia

Просмотров: 646

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Сегодня в 16:24

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Необычные осадки ожидаются в районе Карпинска.

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.