Из 1290 апелляций, поданных в Конфликтную комиссию ЕГЭ по математике, удовлетворено 130

Накал страстей при проведении и подсчете результатов ЕГЭ по математике вызван целым комплексом причин, считают эксперты.

Из 1290 апелляций, поданных в Конфликтную комиссию ЕГЭ по математике, удовлетворено 130 - Фото 1
 

Удовлетворено 130 апелляций из 1290, поданных в Конфликтную комиссию по проведению ЕГЭ по математике, сообщили 26 июня в Институте развития образования Свердловской области. В этом году работа комиссии сопровождалась большим накалом эмоций со стороны общественности. Большой резонанс вызвало заседание Конфликтной комиссии, прошедшее в субботу, на которое пришли около 500 выпускников с родителями, учителями и друзьями.

Около двух тысяч человек — школьники и их «группы поддержки» — буквально взяли в осаду здание на Академической, 16, где заседала конфликтная комиссия. В толпе возмущенных людей нарастали эмоции, которые едва не вылились в ЧП. Выпускники и их родственники громко выражали свое негодование по поводу заниженной оценки ЕГЭ и плохой организации приема.

По словам начальника управления экспертизы и мониторинга состояния системы образования Института развития образования Свердловской области Марины Жигулиной, заседания комиссии и в прошлом году проходили в выходные дни, поэтому нельзя сказать, что наплыв очных заявителей явился следствием того, что в этот день многие родственники выпускников были свободны. «Одна из причин большого числа пришедших — та, что в прошлом году выпускников было 7 тысяч, а в этом году более 22 тысяч,— считает Марина Жигулина.— Все хотели зайти первыми, а здание Института просто не рассчитано на такое число посетителей».

Вторая причина, по словам Марины Жигулиной, заключается в том, что математика — это так называемый «экзамен с высокими ставками», результаты которого важны для получения аттестата и дальнейшего поступления в вуз. «Третья причина — сокращение количества бюджетных мест в вузах, поэтому естественно, что ребята борются за высокий балл»,— отмечает она.

По мнению Марины Жигулиной, 130 удовлетворенных апелляций из 1290 — это относительно немного: «Экспертные ошибки встречаются, но нельзя сказать, что их большое количество». Технология проверки ЕГЭ по математике состоит из нескольких этапов: сканирования, верификации и проверки части С экспертами.

Части А(где надо выбрать правильный ответ из нескольких вариантов) и В (где надо записать правильный ответ) обрабатываются программой. Часть С, состоящая из заданий открытого типа, задач высокой сложности, проверяется двумя экспертами. В случае расхождений включается третий эксперт. Несмотря на многоступенчатую проверку, «человеческий фактор» полностью исключить невозможно.

«Тем не менее, 130 удовлетворенных апелляций составляют 10,1 процента от их общего количества. Это говорит о том, что в целом качество работы экспертов было высоким»,— отметила Марина Жигулина.

Начальник управления экспертизы и мониторинга состояния системы образования добавила, что 28 июня должно состояться заседание конфликтной комиссии по обществознанию и географии, а 29 июня — по физике и литературе. Марина Жигулина уверена, что эти заседания Конфликтной комиссии будут менее многочисленными и эмоциональными.

© JustMedia

Просмотров: 944

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.