В органы прокуратуры с начала года поступило 3793 обращения свердловчан по фактам нарушений их жилищных прав

Прокуратурой в указанной сфере выявлено 1853 нарушения.

В органы прокуратуры с начала года поступило 3793 обращения свердловчан по фактам нарушений их жилищных прав - Фото 1


В прокуратуре Свердловской области 29 июня под председательством главы ведомства Сергея Охлопкова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу взаимодействия в сфере предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в жилищно-коммунальной сфере. В работе совещания приняли руководители правоохранительных органов региона, а также председатель областного правительства, ответственные сотрудники органов исполнительной власти региона, территориальные прокуроры и руководители подразделений органов внутренних дел.

Как отметили в пресс-службе областной прокуратуры, обеспечение состояния законности и защищенности прав граждан в жилищно-коммунальной сфере является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных и контролирующих органов. Об актуальности вопросов функционирования жилищно-коммунального комплекса для граждан свидетельствует большое количество обращений, поступающих в государственные органы по обозначенной тематике. Так, только в органы прокуратуры за пять месяцев 2012 года поступило 3793 обращения граждан по фактам нарушений их жилищных прав.

За истекший период 2012 года органами прокуратуры в указанной сфере выявлено 1853 нарушения, что на 37% больше, чем в прошлом году (1353). В целях устранения выявленных нарушений внесено 549 представлений (в 2011-м — 392, рост 40%), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 292 лица (228, рост 28%), в суды направлено 311 исковых заявлений (172, рост 80%), объявлено 698 предостережений (629, рост 10%). По направленным прокурорами в порядке ст. 37 УПК РФ материалам возбуждено 9 уголовных дел. Кроме того, принесено 17 протестов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 184 лица.

Органами прокуратуры выявляются многочисленные нарушения в деятельности организаций ЖКХ при предоставлении жилищно-коммунальных услуг и взимании с граждан платы за такие услуги.

Так, проведенной прокуратурой области проверкой выявлены факты включения энергоснабжающей организацией ОАО «Свердловэнергосбыт» в квитанции на оплату коммунальной услуги «электроэнергия» потребителям, проживающим в городских округах Верхняя Пышма и Среднеуральск, сумм платы, многократно превышающих реальное потребление указанной коммунальной услуги. В результате незаконных действий энергоснабжающей организации отдельным гражданам начислены суммы платы, превышающие 350 тыс. руб. В связи с выявленными фактами заместителем прокурора области в адрес управляющего директора ОАО «Свердловэнергосбыт» 20.01.2012 внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере начисления платы за коммунальные услуги. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены в полном объеме, гражданам произведены перерасчеты, к дисциплинарной ответственности в виде объявления замечаний привлечены 4 человека.

Распространены нарушения порядка создания и выбора управляющих организаций жилого фонда.

Прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга проведена проверка законности действий ТСЖ «Чкалова 117» при управлении жилым фондом. Проверкой установлены факты подделок подписей жильцов в решениях общих собраний и протоколе по вопросу создания указанного товарищества и передачи ему функций по управлению домом №117 по улице Чкалова. В связи с тем, что представителями ТСЖ «Чкалова 117» использованы поддельные документы для получения денежных средств от граждан в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, прокурором Ленинского района Екатеринбурга в порядке ст.37 УПК РФ материалы проверки направлены в УМВД России по Екатеринбургу. На основании материалов прокуратуры района ОП №4 УМВД России по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), которое находится в стадии расследования.

По результатам совещания заинтересованными ведомствами выработаны совместные меры по обеспечению надлежащего состояния законности в жилищно-коммунальной сфере.

Просмотров: 759

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.