Итоги обыска в центре фонда «Город без наркотиков»: изъяты куски арматуры, ключи от наручников, решетка карцера

Силовики рассказали, что искали в центре в Сарапулке.

Итоги обыска в центре фонда «Город без наркотиков»: изъяты куски арматуры, ключи от наручников, решетка карцера - Фото 1

Сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области сегодня, 2 июля, обнародовали результаты обыска, проведенного накануне в женском центре фонда «Город без наркотиков». Напомним, следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) по заявлениям ряда девушек-реабилитанток 22 июня.

Как сообщил сегодня на брифинге начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД области Константин Строганов, обыск длился примерно с 10.30 (время, когда оперативники вошли в дом на улице Наумова, где размещается центр) до 19.00.

«Скажу, что мы искали. По заявлениям девушек, в центре существует три вида наказания: приседания, приковывание наручниками и порка. Соответственно, нам надо было найти доказательства их слов,— отметил Константин Строганов.— В центре было видеонаблюдение, поэтому мы искали записи: изъяли системные блоки, аудио- и видеоносители. Также искали следы крепления наручников к кроватям и следы крови, поскольку, по словам девушек, их пороли. Изъяли ключи от наручников, которые косвенно свидетельствуют о том, что наручники в центре были, матрац и наволочку со следами крови, куски от срезанной арматуры на конах, саму арматуру — она была выброшена за ворота, дверь от карцера в виде решетки — это уже точно говорит о том, что карцер в центре был. Также были изъяты нунчаки. По словам девушки Кати, которая в центре является старшей, она с ними тренируется».

В свою очередь, президент попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман уже высказал предположения в своем ЖЖ, откуда на матраце и наволочке взялась кровь, — по его мнению, всё это естественно, так как в центре содержатся девушки. Константин Строганов отметил, что делать выводы о том, как кровь попала на постельные принадлежности, пока рано.

«У нас было постановление о приводе трех свидетельниц на допрос — их данные нам назвали те реабилитантки, которые сейчас находятся под госзащитой. У одной из этих девушек оказались больны ноги. Мы предложили ей поехать в больницу, но она отказалась. Врач, с которым я беседовал, поставил диагноз: у девушки дерматит обеих стоп плюс гепатит С. Одно накладывается на другое, и болезнь прогрессирует. Девушке нужно лечение в специализированной клинике, где ее бы наблюдал врач-дерматолог, а вот содержать ее в центре с такой болезнью нельзя»,— рассказал Константин Строганов.

Отметим, что во время проходившего обыска Евгений Ройзман и его заместитель Евгений Маленкин неоднократно передавали девушкам продукты — хлеб, молоко, мороженое. Евгений Ройзман даже пожалел бойцов СОБРа, предложив им «холодненькой водички» (температура на улице зашкаливала далеко за 30 градусов), однако, в отличие от девочек, спецназовцы такую заботу не оценили.

«Продукты у девушек были, кушать им никто не запрещал. Сами девочки говорят, что их в центре кормят хорошо»,— отметил Константин Строганов.

«Еще раз повторюсь — у полиции не было и нет цели закрыть центры или сам фонд,— сообщил пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.— Задача стоит — разобраться в ситуации. Если все там чисто и честно, центр будет работать и дальше. Если будут выявлены какие-то нарушения, мы обязательно проинформируем общественность».

Напомним, что Евгений Маленкин сделал ответный ход на действия силовиков — обратился на телефон доверия ГУ МВД области с двумя сообщениями: о незаконном проникновении на территорию частной собственности и похищении людей (тех трех девушек, что увезли на допрос) — и назвал обыск незаконным: на территорию центра его не пустили, несмотря на то что он «действовал как представитель собственника». Константин Строганов отметил, что такие же заявления были поданы Евгением Маленкиным 19 июня, когда группа в составе сотрудников полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и МЧС пыталась осмотреть центр.

Самого Евгения Розймана, сильно расстроенного обыском, на пути в Екатеринбург ожидала еще одна неприятность: сотрудники ГИБДД остановили его автомобиль и выписали штраф за излишнюю тонировку.

© JustMedia

Просмотров: 885

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.