БЕДА! Екатеринбургские кошки гибнут в створках пластиковых окон

Практически каждый день гибель домашних животных фиксируют сотрудники Фонда «Зоозащита» и врачи ветеринарных клиник.

БЕДА! Екатеринбургские кошки гибнут в створках пластиковых окон - Фото 1
 

В Екатеринбурге летом резко увеличилось число случаев гибели домашних кошек в открытых для проветривания створках пластиковых окон, сообщила JustMedia альпинист фонда «Зоозащита» Наталья Мелехина. «Меня обычно вызывают достать кошку, если окно находится на высоком этаже,— рассказала Наталья.— К сожалению, в большинстве случаев приходится доставать из окна уже мертвое животное».

По словам Натальи, конструкция пластикового окна такова, что откинутая для проветривания створка образует треугольник, который кажется кошке достаточно большим для того, чтобы подышать свежим воздухом. Она забирается наверх, но соскальзывает внутрь стеклянной ловушки. Чем ниже сползает кошка, тем сильнее сдавливают ее пластиковые створки. Когти не помогают — зацепиться за гладкое стекло невозможно, и вскоре кошка умирает от сдавливания.

Спасти животное некому — многие хозяева уезжают в сады, на пикники, а когда приезжают, помочь домашнему любимцу уже нельзя. «Последний раз я достала кота из створки балконной двери,— сообщила Наталья.— Он еще подавал признаки жизни, но по дороге в ветеринарную клинику умер. Ветеринары признались, что такие случаи происходят у них каждый день».

Предотвратить гибель домашнего любимца поможет установка на окно специальных «крокодилов», которые позволяют открыть створку, оставив только небольшую щель. На одном из форумов рассказали, что такой «крокодил» (он же «гребешок») в строительном супермаркете стоит чуть больше ста рублей в комплекте с саморезами. Вкрутить их в пластик смогут даже девушки.

Второй вариант — установка треугольных металлических сеток, но это под силу лишь отдельным умельцам. Третий вариант — наиболее затратный — установить пластиковое окно с традиционной форточкой. Если все вышеперечисленные способы кажутся невыполнимыми, лучше брать животное с собой в поездку или не открывать окно совсем.

© JustMedia

Просмотров: 1881

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером