Мобильный офис электронного правительства начнет работу завтра на площади 1905 года

Двухэтажное стеклянное сооружение иллюстрирует главный слоган Единого портала государственных услуг: «Госуслуги прозрачны как никогда».

Мобильный офис электронного правительства начнет работу завтра на площади 1905 года - Фото 1

Завтра, 12 июля, в день открытия выставки и форума «Иннопром-2012», первых гостей примет мобильный офис электронного правительства. Двухэтажное стеклянное сооружение возведено в самом центре Екатеринбурга — на площади 1905 года.

«Ростелеком» выступил инициатором уникального, не имеющего аналогов в мире проекта, в рамках которого стеклянный дом путешествует по крупнейшим городам России. Проект продвижения электронных государственных услуг призван сделать сервисы электронного правительства доступными, удобными и понятными для каждого жителя страны. Полностью прозрачное здание иллюстрирует главный слоган Единого портала государственных услуг: «Госуслуги прозрачны как никогда».

Стеклянный дом будет работать в Екатеринбурге с 12 по 16 июля с 10.00 до 22.00. В это время любой житель или гость Екатеринбурга сможет посетить стеклянный дом и получить информацию о работе электронного правительства. На вопросы посетителей будут отвечать специалисты «Ростелекома». С их помощью гражданин, еще не зарегистрированный на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, сможет осуществить такую регистрацию.
Мобильный офис электронного правительства начнет работу завтра на площади 1905 года - Фото 2
«На сегодняшний день Свердловская область занимает первое место среди регионов Уральского федерального округа по числу граждан, зарегистрированных на портале — более 75 000. В УрФО зарегистрированы на портале почти 200 тысяч человек»,— отметил Рустем Сафеев, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком».

В целом по России этот показатель уже перешагнул двухмиллионный рубеж.

В стеклянном доме будет работать и пункт выдачи кодов доступа в личный кабинет гражданина. Получение этого кода — завершающий шаг регистрации «электронного гражданина». Код позволяет активировать личный кабинет пользователя портала госуслуг и, таким образом, начать пользоваться услугами в электронном виде. Выдача кода, как и процедура регистрации, бесплатна. Коды в стеклянном доме смогут получить как те, кто зарегистрировался на портале госуслуг ранее, так и те, кто оформит регистрацию в стеклянном доме. Такая форма получения кода заменяет традиционный способ получения кодов доступа — по почте, который может занимать до 2 недель. Таким образом, в стеклянном доме можно за несколько минут пройти весь путь регистрации на сайте госуслуг и стать «электронным гражданином».
Мобильный офис электронного правительства начнет работу завтра на площади 1905 года - Фото 3
Также к услугам посетителей стеклянного дома два «электронных чиновника» — так журналисты «окрестили» информационные терминалы. Основной функционал инфоматов — обеспечивать доступ к электронному правительству для тех граждан, которые не имеют доступа в Интернет. Фактически этот аппарат является пунктом доступа к компьютерному серверу, на котором хранится информация обо всех услугах, предоставляемых органами власти в электронном виде. На сегодняшний день на Среднем Урале установлены 35 инфоматов, в УрФО — более 100.

При помощи инфоматов и специалистов, работающих в стеклянном доме, любой гражданин, который уже активировал личный кабинет на портале www.gosuslugi.ru, может воспользоваться любой услугой, переведенной в электронный вид. В Екатеринбурге перечень таких услуг уже довольно широк — наибольшей популярностью пользуются получение загранпаспорта, информации о штрафах ГИБДД, из центра занятости населения и о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, запись на прием к врачу и т.д. И последнее нововведение: с 7 июля в столице Урала переведена в электронный вид еще одна услуга — теперь екатеринбуржцы могут через Интернет подавать заявления на регистрацию брака.
Мобильный офис электронного правительства начнет работу завтра на площади 1905 года - Фото 4
Стоит отметить, что для регистрации на портале госуслуг или получения кода доступа нужно взять с собой паспорт и СНИЛС (страховое пенсионное свидетельство).

ОАО «Ростелеком», являясь основным исполнителем работ в рамках государственной программы «Информационное общество», организует презентации мобильного офиса электронного правительства по крупнейшим городам страны. Урал стал вторым городом в России, после Санкт-Петербурга, где возведен стеклянный дом. Работа мобильного офиса электронного правительства в уральской столице завершится 16 июля, утром 17 июля начнется его демонтаж. Из Екатеринбурга мобильный офис отправится в Новосибирск.

Стеклянный дом будет работать на Урале пять дней и пять ночей. В ночное время – с 22.00 до 05.00 — мобильный офис электронного правительства станет футуристическим арт-объектом: на стеклянные стены куба будет проецироваться специально подготовленное эксклюзивное 3D-mapping шоу.

ФОТО — Александр МАМАЕВ

Просмотров: 1435

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Сегодня в 11:42

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

Сегодня в 11:14

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

В список номинантов 2024 года вошли и два проекта уральского девелопера.

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Сегодня в 11:11

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Преступники действовали запланировано и использовали устройство для снятия магнитов.

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Сегодня в 11:07

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Решение принято из соображений безопасности.