«Царские дни» в Екатеринбурге соберут десятки тысяч православных паломников

Фестиваль продлится больше недели, с 12 по 21 июля.

«Царские дни» в Екатеринбурге соберут десятки тысяч православных паломников - Фото 1
 

Фестиваль православной культуры «Царские дни» и дни памяти святых Царственных Страстотерпцев начнутся в Екатеринбурге уже завтра, 12 июля. Программа рассчитана до 21 июля. Десятки тысяч православных людей со всех концов России и дальнего зарубежья вновь прибудут в Екатеринбург, чтобы почтить память семьи последнего российского царя Николая II.

«Царские дни» сегодня стали уже общественным мероприятием. В первую очередь — для тех, кому небезразлична наша история. Фестиваль православной культуры пройдет в столице Урала уже в 11-й раз. В этом году впервые его возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Одним из ярких событий фестиваля восьмая православная международная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», которая откроется 14 июля. Цель выставки — приобщение широких слоев населения к ценностям и истокам православия, возрождения духовности и покаяния среди невоцерковленных людей.

Организаторы фестиваля подготовили и многочисленные сюрпризы для своих гостей.

Так, 15 июля пройдет встреча с Петром Валентиновичем Мультатули — известным российским историком, писателем, сотрудником Института стратегических исследований, правнуком повара царской семьи Ивана Михайловича Харитонова, убитого в ночь на 17 июля в Ипатьевском доме. Он презентует свою новую книгу о внешней политике Николая Второго в годы правления (конференц-зал Храма-на-крови).

В этот же день пройдет фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земля Уральская!» на колокольне храма Архиерейского подворья во имя Сошествия Святого Духа — «Большого Златоуста», где находится самый крупный колокол Уральского региона — его вес достигает 16 тонн. Каждый желающий сможет пройти мастер-класс на учебной звоннице для гостей фестиваля (угол улиц Малышева—8 Марта).

Вечером того же дня на площади Труда на светодиодных экранах будут показаны редкие кадры кинохроник о жизни последнего русского императора и его семьи. На сцене выступит Уральский государственный академический русский народный хор, представ перед зрителями в новом формате — в едином проекте с молодыми исполнителями рэпа и диджеями.

В главный день фестиваля — 16 июля — совершится Крестный ход по пути следования святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбург (станция Шарташ—Храм-на-крови). Ожидается приезд множества священнослужителей. Сопровождать Крестный ход будет автобус, в котором можно будет продолжить путешествие, почувствовав нехватку сил.

Также ожидается участие губернатора области Евгения Куйвашева. Он и митрополит Кирилл возложат цветы к памятнику святым Царственным Страстотерпцам возле Хара-на-крови.

Во время фестиваля запланировано посещение святынь Алапаевска и храмов Верхотурья.

© JustMedia

Просмотров: 1093

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.