В России «подорожает» пьяное вождение. Штраф может составить до 200 тысяч рублей

В Госдуме началась работа над поправками, дифференцирующими наказание для нетрезвых водителей.

В России «подорожает» пьяное вождение. Штраф может составить до 200 тысяч рублей - Фото 1
 

В Госдуме началась работа над поправками, дифференцирующими наказание для нетрезвых водителей, пишет РБК daily. Предварительно речь идет о том, чтобы за 0,3-0,7 промилле (легкая степень опьянения — два бокала пива) штрафовать на 20 тысяч рублей и лишать водительских прав на год. За обнаруженный алкоголь в размере 0,7-1,5 промилле — штраф 50 тысяч рублей и лишение прав на два года.1,5-2,5 промилле — штраф 100 тысяч рублей и лишение прав на три года.

При сильном опьянении, когда концентрация алкоголя доходит до 2,5-3 промилле, депутаты предлагают штрафовать водителей на 200 тысяч рублей и лишать прав на срок до пяти лет.

Напомним, в данный момент в России за вождение в состоянии алкогольного опьянения предусматривается лишение прав на срок от полутора до двух лет и на три года — при повторном нарушении. Штрафов за подобное правонарушение нет.

По мнению специалистов, ужесточение наказания за вождение в пьяном виде действенная мера, но непродолжительная. После предыдущего ужесточения первые год-полтора количество ДТП с участием пьяных водителей сократилось, а потом опять вернулось на прежний уровень, потому как водители попросту привыкли и перестали бояться такого наказания. Так, на последней пресс-конференции начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Юрий Дёмин рассказал, что только за последние четыре месяца текущего года в нашей области количество дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей возросло на 37%.

По словам представителя региональной общественной организации «Комитет по защите прав автомобилистов» Анатолия Горлова, наказание за вождение в пьяном виде необходимо, но, помимо дифференцирования состояния алкогольного опьянения, необходимо учитывать то, в какой раз человек совершил данное правонарушение, а также пострадал ли кто-нибудь из-за этого. Кроме того, наряду с ужесточением наказания, водителям необходимо внушать, что вождение в пьяном виде может лишить его не только определенной суммы денег и прав, но и собственной жизни.

«Я считаю, за первый раз необходимо лишать прав на 10 лет, за второе или если по вине такого водителя в ДТП погибли люди — пожизненно. А если человек «отмороженный», то сразу навсегда. Пять лет назад в Челябинске был случай, когда мужчину лишили прав пять раз. И он тут же вышел из суда, выпил с друзьями, сел за руль и сбил насмерть двух девочек. Хорошо бы у таких людей еще и машины отбирать, но это частная собственность, и никто этого сделать не разрешит»,— рассказал JustMedia Анатолий Горлов.

Он также отметил, что в некоторых странах, где количество алкоголя в крови водителя не должно превышать 0%, закрывают глаза на употребление некоторых видов алкоголя. Так, например, в Чехии, где пиво является национальным продуктом, сотрудники ГИБДД не штрафуют водителя за употребление пива перед поездкой, а просто спрашивают о количестве пенного напитка. А в некоторых странах мира допустимое количество алкоголя в крови вообще колеблется от 0,5 до одной промилле: в Германии и Турции — 0,5 промилле, во Франции — 0,8 промилле, в США — 1 промилле. Однако же разница в культуре вождения зарубежных и отечественных водителей при этом несопоставима.

По мнению некоторых экспертов, ужесточение наказания за вождение в пьяном виде может не принести ожидаемых изменений, а только увеличить количество взяток, которые водители дают сотрудникам Госавтоинспекции. Так, сейчас минимальная ставка для «отмазки» составляет 10 тысяч рублей.

© JustMedia

Просмотров: 939

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.