Екатеринбуржцы собираются на митинг против строительства в парке на Ясной—Чкалова Центра экологического образования детей

Главная причина протеста — отсутствие полной информации о новой стройке.

Екатеринбуржцы собираются на митинг против строительства в парке на Ясной—Чкалова Центра экологического образования детей - Фото 1
 

Сегодня, 12 июля, в 19.30 жители Екатеринбурга собираются выйти на митинг против строительства в парке имени 50-летия ВЛКСМ на Ясной—Чкалова Центра экологического образования детей Дворца молодежи. Накануне об этом JustMedia сообщили представители инициативной группы горожан.

Старожилов микрорайона привел в негодование тот факт, что часть территории парка оказалась обнесена забором, а стволы некоторых деревьев помечены краской.

«Собираются спилить деревья, стройку организовали, обнесли все забором!— возмущается житель улицы Ясной.— Мы не против юннатов. Но ведь часть парка, захваченная под строительство, навсегда останется за забором. А где должны отдыхать люди?»

По словам специалиста по связям с общественностью ГБОУ СО «Дворец молодежи» Екатерины Чемезовой, сейчас часть территории парка действительно обнесена забором. В течение июля участок стройки планируется очистить от деревьев. Затем начнут вбивать сваи для фундамента нового здания. К апрелю 2013 года здесь должно быть построено новое двухэтажное здание Центра экологического образования детей.

Однако, по словам Екатерины Чемезовой, обносить здание Центра забором, осушать местный водоем и лишать местных жителей любимого места отдыха никто не собирается. «Действительно, для Центра отведен участок парка размером 1600 кв.метров, но он останется доступным всем желающим,— рассказала Екатерина Чемезова.— Более того, здесь будет высажено более 200 деревьев ценных пород — клены, кедры, голубые ели, а водоем будет обустроен. В парке появятся новые цветники и скамейки».

Участок под строительство Центра экологического образования детей был в парке выделен после того, как стало очевидным, что областная станция юннатов в Зеленой Роще нуждается в срочной эвакуации. Двухэтажное здание станции находилось в аварийном состоянии, во многих местах там обвалился пол. А территория парка, принадлежащая станции юннатов, оказалась мгновенно застроена — в течение несколько лет там появился жилой комплекс «Зеленая роща», Центр «УГМК-Здоровье».

Сотрудники детского образовательного учреждения даже написали письмо тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву, сетуя на то, что юные натуралисты оказались лишены возможности посещать кружки. В результате областные власти приняли решение построить новое здание станции юннатов — в парке имени 50-летия ВЛКСМ.

Судя по всему, главная причина недовольства местных жителей — отсутствие полной информации о стройке. Вряд ли горожане выступают против появления в парке нового детского Центра экологического образования. Просто люди, наученные горьким опытом, не верят в то, что здесь будет построен не торговый и офисный центр, не жилой дом, а исключительно детский образовательный центр.

© JustMedia


Просмотров: 1084

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.