В первом полугодии 2012 года следователями полиции в суд направлено 5868 уголовных дел

Количество преступлений в Свердловской области снижается.

В первом полугодии 2012 года следователями полиции в суд направлено 5868 уголовных дел - Фото 1
 

В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Свердловской области подвели итоги работы органов предварительного следствия области за первое полугодие 2012 года. Расширенное оперативное совещание проходило под руководством начальника ГСУ генерал-майора юстиции Владимира Миронова.

«Деятельность следственных подразделений области пятый год осуществляется в условиях продолжающегося снижения числа зарегистрированных преступлений. Соответственно, сокращается и количество уголовных дел, находящихся в производстве следователей»,— сообщила JustMedia сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева.

По ее словам, всего в первом полугодии 2012 года следователями области в суд направлено 5868 уголовных дел, из них 2579 — по кражам, 538 — по грабежам, 220 — по разбоям, 510 — по фактам причинения тяжких телесных повреждений, 761 — по наркотикам, 324 — по ДТП, 26 — по преступлениям, совершенным организованными преступными группам, в том числе одно дело по статье 209 УК РФ (бандитизм). Всего к уголовной ответственности по направленным в суд делам привлечено 7043 обвиняемых.

Доведение уголовного дела до судебного разбирательства — один из важнейших показателей в работе следователя. Среди следственных подразделений, которые не допустили снижения по количеству направленных в суд уголовных дел, — СО ММО МВД России «Алапаевский», «Асбестовский», «Ревдинский», «Североуральский», «Тавдинский», «Шалинский», «Заречный», а также специализированный отдел по расследованию дорожно-транспортных происшествий ГСУ и следственная часть ГСУ.

На совещании была дана принципиальная оценка не только результативности работы следствия, но и другим важным аспектам деятельности органов предварительного следствия: продлению сроков расследования уголовных дел, возвращению уголовных дел на дополнительное расследование, возмещению ущерба гражданам и юридическим лицам, пострадавшим от преступных посягательств, а также обеспечению конституционных прав граждан в ходе следствия.

В целом по итогам работы в первом полугодии деятельность не всех органов предварительного следствия Свердловской области может быть оценена удовлетворительно. Анализируя результативность выполнения поставленных задач, начальник ГСУ Владимир Миронов констатировал факт, что по ряду приоритетных направлений работа не реализована в полном объеме.

«Недостатки в работе следователей типичные и сводятся к повторению одних и тех же ошибок: иногда это несвоевременный выезд следственно-оперативных групп, порой ненадлежащая работа на месте происшествия, безынициативность в вопросе взаимодействия с другими подразделениями органов внутренних дел и отсутствие последующего процессуального контроля за расследованием уголовного дела,— отметил начальник ГСУ.— Всё это вместе взятое впоследствии влияет на формирование мнения общества об эффективности предварительного следствия, его качестве и законности».

Сегодня, в условиях реформирования органов внутренних дел и формирования общественного мнения, такие результаты не удовлетворяют ни руководство Главного следственного управления, ни тем более пострадавших граждан.

На оперативном совещании были обсуждены причины сложившейся ситуации и дана принципиальная оценка деятельности руководителей следственных подразделений. А по итогам совещания определены основные задачи, направленные на качественное расследование уголовных дел, на недопущение нарушений законности со стороны следователей, а также на конституционную защиту прав потерпевших при расследовании уголовных дел и дальнейшее совершенствование профилактической работы, в том числе — взаимодействие со СМИ и другими институтами гражданского общества. 
В первом полугодии 2012 года следователями полиции в суд направлено 5868 уголовных дел - Фото 2


Просмотров: 1029

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.