В Екатеринбурге 16-летний подросток совершил восемь квартирных краж

Юный воришка забирался в открытые окна квартир на первых этажах по ночам.

В Екатеринбурге 16-летний подросток совершил восемь квартирных краж - Фото 1

В течение июля на территории Октябрьского района Екатеринбурга действовал незаурядный вор-«форточник». Если обычно злоумышленники проникают в помещение в отсутствие жильцов, то здесь все было наоборот. Преступник проникал в жилые помещения, когда в них находились хозяева, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Под покровом тьмы, в период между 2 и 5 часами ночи, когда сон жильцов наиболее крепок, воришка забирался через распахнутые окна и форточки в квартиры на первых этажах. Ночного визитера интересовали деньги, ювелирные изделия, сотовые телефоны и мелкая электроника. В одной из квартир вор прихватил с собой ноутбук.

За месяц таким способом было совершено восемь квартирных краж. Стоимость похищенного имущества в каждом отдельном случае варьировалась от 5 до 30 тысяч рублей. Общая же сумма ущерба, причиненного всем потерпевшим, составила порядка 100 тысяч рублей. Все обворованные екатеринбуржцы обратились с заявлениями о кражах в полицию.

К раскрытию этих преступлений были подключены опытные сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 6 УМВД России по Екатеринбургу. Учитывая характер совершенных преступлений, оперативники предположили, что проникать в квартиры через окна и форточки мог либо кто-то из взрослых людей небольшой комплекции, либо подросток. Разрабатывая эту версию, сыщики приступили к проверке на причастность к совершению данных преступлений лиц ранее судимых за аналогичные преступления, состоящих на профилактическом и оперативном учете в органах внутренних дел, а также склонных к совершению краж граждан. Параллельно с этим проводились поквартирные обходы домов, опросы местных жителей, проверялись места возможного сбыта похищенного имущества. Особое внимание стражи порядка уделили несовершеннолетним, ранее уже попадавшим в поле зрения полиции. Результат кропотливой работы не заставил себя долго ждать.

В конце июля в кабинете сотрудников уголовного розыска оказались одна из потерпевших и молодой человек, которого полицейские в тот момент проверяли на причастность к совершению краж. Когда сыщики проверяли сотовый телефон парня, женщина, сидевшая неподалеку, увидев мобильник в руках подростка, заявила, что у нее украли точно такой же. Уже через несколько минут было установлено, что это тот самый телефон, что был похищен у гражданки.

Сотрудникам полиции молодой человек признался, что взял сотовый у своего приятеля. Этого приятеля вскоре разыскали и доставили в отдел полиции.

Задержанным оказался 16-летний подросток. Со слов матери, с наступлением теплого времени года ее сын начал бродяжничать, постоянно находился на улице, спал в подъездах и на лавках. Однако опытные правоохранители не поверили, что имеющий постоянное место жительства молодой человек вдруг без причины начал ночевать на улице.

В беседе с полицейскими юноша признался в кражах и выдал часть похищенного имущества. Другая часть вещей была найдена в сооруженном им шалаше, где подросток иногда ночевал.

В настоящее время молодой человек проверяется на причастность к совершению иных преступлений, а по факту серии совершенных краж возбуждено и передано для расследования в Следственный отдел СУ СК РФ по Октябрьскому району Екатеринбурга уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража).

Просмотров: 1206

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.