Житель Качканара отсудил у больницы за смерть жены только 30 тысяч рублей

Врачи качканарской больницы оказали некачественную медпомощь его жене.

Житель Качканара отсудил у больницы за смерть жены только 30 тысяч рублей - Фото 1

Житель Качканара за смерть своей жены и за развитие у него на фоне сильных переживаний из-за потери близкого человека стенокардии отсудил у местной больницы 30 тысяч рублей.

 

Виктор и Ирина Снеговы (имена и фамилия изменены — прим. ред.) состояли в крепком и счастливом браке более 50 лет, воспитывали двух совершеннолетних детей и внуков. Однако халатность врачей стала причиной несчастья.

 

Как рассказал JustMedia президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев, 11 октября 2011 года Ирина Снегова с признаками острого обширного инфаркта, подтвержденного электрокардиограммой, проведенной бригадой скорой помощи, в тяжелом состоянии была доставлена в отделение реанимации (РАО) Качканарской ЦГБ. Но, как выяснилось позднее, диагнозы женщине были установлены неполные.

 

На ЭКГ от 12 и 13 октября имелись признаки динамики инфаркта миокарда, на что указывал врач функциональной диагностики, но лечащий врач женщины игнорировал эти данные и продолжал не адекватное диагнозу лечение больной. Более того, 13 октября Снегова, несмотря на боли за грудиной, была переведена из реанимации в терапевтической отделение больницы. В дальнейшем состояние пациентки не улучшалось: боли отдавали в спину, в живот, в поясницу, к ним добавились психовегетативные нарушения, характерные для инфаркта миокарда — непреодолимая тревога и острый страх смерти, которые причиняли страдания как самой больной, так и ее мужу, переживающему за жену.

 

«Муж пациентки неоднократно обращал внимание врача на отсутствие положительного эффекта от лечения, но, по его мнению, никаких активных медицинских действий не проводилось. Также врач отказался предоставить ему информацию о применяемых для лечения жены лекарственных препаратах. Получается, что персонал больницы продолжал самонадеянно верить в правильность своих действий, предполагая у больной то остеохондроз, то гастрит, то невралгию»,— отмечает Максим Стародубцев.

 

На фоне такого лечения и неправильных рекомендаций по двигательному режиму к вечеру 22 октября у Ирины Снеговой произошло резкое ухудшение самочувствия, однако экстренных действий со стороны медиков вновь не последовало.

 

«Моей жене поставили обезболивающее. По словам медбрата: «В связи с межреберной невралгией». И только после настойчивых обращений к заступившему на смену дежурному врачу ей, наконец, были сделаны иные назначения. Правда, с 18.30 до 06.00 утра следующего дня врачебное наблюдение за моей женой не проводилось. А по словам соседок по палате, ночью ей снова стало хуже. Утром 23 октября, около 10.25, мы с сыном пришли к Ирине и застали ее под капельницей практически без сознания, без какого-либо наблюдения врачей»,— рассказал JustMedia Виктор Снегов.

 

Родственники Ирины Снеговой в связи с заметным ухудшением ее состояния подняли тревогу. В палату явился заведующий отделением, вызвавший реанимационную бригаду для оказания экстренной помощи, но в 12.00 больная умерла. Испытывая потрясение от смерти родного человека, истец отказался от вскрытия.

 

После смерти жены Виктор с жалобой на действия качканарской больницы обратился в следственные органы и министерство здравоохранения Свердловской области. 8 декабря 2011 года он получил отказ в возбуждении уголовного дела, из которого следовало: «...Согласно протоколу врачебной комиссии по контролю качества оказания медицинской помощи, пациентка госпитализирована своевременно, …учитывая материалы проверки, считаю, что в действиях врачей ЦГБ (перечисляются ФИО) не имеется состава преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), так как смерть Снеговой И.В. наступила в результате заболевания».

 

Чуть позже, 21 декабря 2011 года, был получен и ответ на обращение Снегова из минздрава: «В министерстве здравоохранения Свердловской области проведено служебное расследование по фактам, указанным в Вашем обращении… Руководству МУЗ Качканарская ЦГБ указано: усилить контроль за качеством оказания лечебно-диагностической работой на уровне структурных подразделений; Провести клиническую конференцию на тему «ИБС. Острый инфаркт миокарда». Принять меры дисциплинарного воздействия к лечащему врачу за некачественное динамическое наблюдение в период с 22 по 23 октября 2011».

 

Не добившись желаемого, Виктор Снегов подал на больницу в суд, настаивая на том, что смерть его супруги можно было предотвратить при условии оказания ей медицинской помощи надлежащего качества.

 

 

Анализируя представленные доказательства, суд пришел к выводу, что «больной Снеговой И.В. была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества: не выполнен нужный объем диагностических исследований, не учитывались альтернативные методы лечения, отсутствовало динамическое наблюдение врача после установления диагноза, не была получена необходимая консультация, применялось недостаточное обезболивание, имела место недоооценка тяжести ее состояния, с опозданием решен вопрос о направлении в реанимационное отделение при ухудшении состояния здоровья, больная не получала анальгетики. При технически правильном проведении показанного Снеговой И.В. лечения вероятность благоприятного исхода была очень велика».

 

Также суд согласился и с тем, что больница нанесла истцу моральный вред: на фоне переживаний у него впервые диагностирована ишемическая болезнь сердца.

«Тем не менее, суд ограничился компенсацией морального вреда в сумме всего 30000 рублей, что, на наш взгляд, совершенно неприемлемо. И в этой части мы будем оспаривать принятое в Качканаре решение»,— говорит Максим Стародубцев.

 

Просмотров: 2165

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.