ГУ МВД России по УрФО за 9 месяцев 2012 года выявило более четырехсот преступлений

Треть раскрытых преступлений имеют межрегиональную направленность.

ГУ МВД России по УрФО за 9 месяцев 2012 года выявило более четырехсот преступлений - Фото 1

23 октября 2012 года под председательством начальника ГУ МВД России по УрФО генерал-майора полиции Николая Мардасова состоялась  коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев и задачах на предстоящий период 2012 года.
В работе совещания приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе Сергей Филиппенко, начальник департамента по взаимодействию с правоохранительными органами аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Алексей Фролов, заместитель начальника УФСБ России по Свердловской области Евгений Мясников, председатель Координационного совета руководителей ветеранских организаций ОВД и ВВ МВД России в УрФО Юрий Романюк, руководители подразделений и служб Главка.

 

Согласно представленным на совещании данным, в течение 9 месяцев сотрудниками Главного управления выявлено 469 преступлений, 170 из которых имеют межрегиональную направленность, 80 совершены в составе организованных групп и преступных сообществ.

 


В текущем году следственными подразделениями правоохранительных органов УрФО окончены производством и направлены в суд уголовные дела по 241 преступному деянию. По результатам расследования данных дел к уголовной ответственности привлечено 163 лица, из них 98 являются участниками межрегиональных преступных групп.


Обеспечено возмещение материального ущерба на сумму свыше 562 млн. рублей.

В этом году титаническую работу провели сотрудники Главка по противодействию организованным преступным формированиям, оказывающими существенное влияние на состояние криминогенной обстановки на территории УрФО. Осуществлен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности ОПФ, чьи участники, лица, ранее неоднократно судимые, в 2000-х годах совершали на территории Курганской области заказные убийства, разбойные нападения, вымогательства и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.


Также полицейскими выявлены ряд эпизодов преступной деятельности участников свердловской банды, которые совершили разбойные нападения и кражи автотранспортных средств.


Зоной пристального внимания на совещании стал вопрос о выявлении и раскрытии межрегиональных преступлений экономической и коррупционной направленности, совершенные организованными группами и преступными сообществами. Предпринятые усилия позволили выявить 336 преступлений  в указанной сфере.


Так, в этом году борцами с экономической преступностью ГУ во взаимодействии с УФСБ России по Свердловской и Курганской  областей, пресечена деятельность организованной преступной группы,  которая была связана  с  незаконным производством, хранением и сбытом контрафактной продукции – тяговых хомутов железнодорожных вагонов. Их противоправная деятельность создавала реальную угрозу аварий на железнодорожном транспорте. В отношении лидера и участников данной преступной группы к настоящему времени возбуждено 25 уголовных дел, 4 участника заключены под стражу.


В отчетном периоде  удалось выявить также ряд преступлений, связанных с хищениями бюджетных средств со стороны бывшего главы  г. Озерска при выделении бюджетного кредита, экс-главы г. Муравленко ЯНАО в сфере ЖКХ, руководителя ГУ Тюменского регионального фонда Социального страхования РФ при выделении бюджетных средств на реабилитацию инвалидов.
Кроме того, пресечена преступная деятельность организованной группы возглавляемой главным специалистом Минздравсоцразвития России, связанная с хищением бюджетных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Здоровье» при поставках дорогостоящего медицинского оборудования на территорию Курганской области. По итогом судебного рассмотрения указанный чиновник и два его подельника приговорены к лишению свободы на срок от 4 до 6 лет.


Также во взаимодействии с управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе пресечена деятельность межрегиональной организованной группы, которая похищала и обналичивала бюджетные средства, выделенные на выплату материнского капитала. Данная группа действовала на территории семи городов Свердловской области. Сумма ущерба бюджету государства превысила 30 млн. рублей.


Что же касается направления противодействия коррупции, то в текущем году сотрудниками полиции ГУ выявлено 165 преступлений, в том числе 46 фактов получения взяток, из них 24 в крупном и особо крупном размерах. В качестве иллюстрации на совещании приведены примеры о взятках со стороны руководителей подразделений ФРС о незаконной регистраций земельных участков и ФНС с оказанием услуг по незаконному возмещению НДС, а также заместителя главы МО г. Екатеринбурга, в отношении которого возбуждены уголовные дела по ст.ст. 290, 174.1, 163 УК РФ.


Об эффективности деятельности можно судить по такому показателю, как средний размер взятки. По материалам ГУ МВД России по УрФО он составляет 227 тыс. руб. Территориальных подразделений МВД России, входящим в УрФО, составляет лишь 35,6 тыс. рублей, по России - 57,2 тыс. рублей.


Подводя итоги работы, генерал-майор полиции Николай Мардасов отметил, что, несмотря сохраняющиеся положительные тенденции в результатах работы Главного управления МВД России по УрФО и, как следствие, лидирующее положение Главка в рейтинге среди аналогичных подразделений окружного уровня, необходимо повышать планку работы. Сотрудники должны  продолжить реализацию комплекса мероприятий по выявлению преступной деятельности организованных преступных формирований  общеуголовной и экономической  направленности, в том числе состоящих на оперативном контроле МВД России, борьба с которыми поручена ГУ МВД России по УрФО.


Одним из резервов повышения эффективности противодействия преступности должно стать проведение совместных мероприятий с подразделениями ФСБ и ФСКН России, расположенными в УрФО, а также территориальными органами внутренних дел регионального уровня.


Кроме того,  руководитель окружного полицейского Главка отметил, что без внимания не должно остаться одно из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности – борьба с коррупцией.

«Несмотря на имеющиеся положительнее результаты, мы не должны самоуспокаиваться, и, не снижая темпов наступательно наращивать оперативные позиции», - подчеркнул он.

Для этого сотрудники ГУ сконцентрируют усилия на получение информации о деятельности чиновников структур власти и управления УрФО, системно поражённых коррупцией.


 

Просмотров: 2069

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.