Жители столицы Урала съели собственные портреты из блинов

Основными помощниками в творческом процессе стали ножи и обычные кисти для рисования.

Жители столицы Урала съели собственные портреты из блинов  - Фото 1

 

В эту субботу в честь Масленицы екатеринбуржцев угощали весьма необычными блинами. Мало того, что в отличие от традиционных они были испечены из пышного теста, блины были похожи на позировавших кулинарам горожан.

 

С раннего утра повара-художники, расположившиеся на Областном рынке на Громова, замешивали тесто для съедобных портретов. Как и полагается первый блин получился комом, а затем второй и третий. «У нас ушло три попытки, чтобы подобрать нужную консистенцию теста для праздничного блюда. Сначала мы сделали кефирную смесь, оказалось, что так блины плохо поднимаются. Затем мы перешли к более традиционному рецепту с молоком, но блины получались не сладкими. Только на третий раз нам удалось правильно рассчитать все пропорции», - рассказал директор рыночного комплекса и главный дегустатор мероприятия Александр Худяков.

 

Стоит отметить, что от желающих получить съедобный шуточный портрет не было отбоя. В результате, выстроилась целая очередь из детей и взрослых. Для юных участников масленичной акции карикатуры создавались с использованием сладких начинок, таких как яблоки, апельсины, сгущенное молоко и топленый шоколад. Портреты взрослых декорировали при помощи сыра, зелени и помидор. В целом повара старались угодить каждой модели. Например, увидеть себя в блинном варианте захотела женщина, которая со дня на день в третий раз станет мамой. Поведав о том, что она мечтает о блине с необычным вкусом, буквально через десять минут девушка получила шарж с сыром, клюквой, зеленью и шоколадом. По просьбе модели позднее его полили ещё и сгущенкой. 

 

Основными помощниками в творческом процессе стали ножи и обычные кисти для рисования. Каждый портрет повар вырезал индивидуально, то формируя анфас, то профиль участника. Кисти макали прямо в шоколад. Так, оказалась проще всего передать характерные черт лица.

 

На свои портреты никто не обиделся, ведь так позеров увидел карикатурист-кулинар, рассудили  гости праздника. Помимо художественных блинов  испекли 100 традиционных блинов с начинками из фруктов и овощей. Присоединиться к столу могли все желающие.

 

Жители столицы Урала съели собственные портреты из блинов  - Фото 2

 

Жители столицы Урала съели собственные портреты из блинов  - Фото 3

 

Жители столицы Урала съели собственные портреты из блинов  - Фото 4

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия. 

Просмотров: 1191

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером