Воспитанники Южаковского детского дома превратились в кладоискателей

В поселке Малышева прошла необычная экскурсия по изумрудному месторождению

Воспитанники Южаковского детского дома превратились в кладоискателей - Фото 1

 

15 июня в поселке Малышева прошла необычная экскурсия по изумрудному месторождению для детей из детского дома села Южаково.

 

Благотворительная поездка состоялась в рамках проекта по развитию внутреннего туризма «Уральский калейдоскоп». Участниками познавательной экскурсии стали воспитанники ГКОУ СО «Южаковский детский дом», это дети в возрасте от 10 до 16 лет. Ребята и сами неплохо разбираются в минералогии: несколько лет назад они самостоятельно разработали собственный туристский маршрут по самоцветным копям неподалеку от своего детдома - в селе Южаково и соседней Мурзинке.

 

За создание туристской тропы ребята из детдома взялись два года назад. В теплое время года воспитанники под руководством взрослых надевали на плечи рюкзаки и отправлялись в настоящую экспедицию – осматривали и самостоятельно облагораживали месторождения драгоценных и поделочных камней Мурзино-Адуйской самоцветной полосы. Зимой – искали исторические сведения в архивах и изучали геологию.

 

По словам директора ГКОУ СО «Южаковский детский дом» Ирины Будяк, не заняться организацией таких экскурсий было просто невозможно, ведь кругом – уникальные места.

 

«Вокруг нас, куда ни взгляни,  богатства уральской земли: копи, леса, горы, водопады необычайной красоты. Грех не использовать это в учебных целях. Например, я уверена, что лучший урок географии и минералогии – это поход на гору Тальян и неожиданная находка аметиста редкой формы и красоты», – рассказала Ирина Валентиновна.

 

Теперь у юных исследователей появилась возможность познакомиться еще и с изумрудным месторождением в поселке Малышева. «Мы решили, что поездка к крупнейшему в мире центру добычи изумрудов позволит ребятам закрепить свои знания по минералогии и, возможно, повлияет на дальнейший выбор их профессии», - комментирует Владимир Дягилев, директор Агентства развития регионов.

 

Примечательно, что юных туристов из Южаковского детского дома провел по самоцветным тропам в качестве экскурсовода Евгений Артюх, член ученого совета Свердловского регионального отделения Русского географического общества.

 

Экскурсия продлилась целый день. Ребята осмотрели карьер Мариинского месторождения, а затем отправились на изумрудные отвалы – искать минералы. Поиски шли с большим энтузиазмом и увенчались успехом – удалось найти несколько красивых экземпляров берилла и кварца, которые остались юным туристам на память. 

 

Просмотров: 1215

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.