Областным чиновникам презентовали «Деревню горщиков»

Проект по созданию первого на Урале геологического парка рассмотрели в Министерстве экономики Свердловской области.

Областным чиновникам презентовали «Деревню горщиков» - Фото 1

 

Презентация «Деревни горщиков» для чиновников состоялась накануне в рамках заседания экспертной группы по работе с инвестиционными проектами в сфере туризма. Мероприятие прошло в областном Правительстве.

 

Идею открытия рекреационно-исторического комплекса под названием «Деревня горщиков» предложило Агентство развития регионов. По замыслу авторов, данный объект должен разместиться в окрестностях поселка Малышева, на одном из крупнейших в мире месторождений изумрудов.

 

Согласно проекту, в уникальном геологическом парке можно будет познакомиться с историей добычи камней, попробовать себя в роли старателей и активно отдохнуть всей семьей. Предполагается обустройство интерактивной музейной экспозиции и инсталляции, камнерезных и ювелирных мастерских, лыжных и снегоходных трасс. Также планируется строительство гостевого дома, конно-спортивного и банного комплекса, детских площадок и так далее. В «Деревню горщиков» должны войти изумрудно-бериллиевые отвалы Мариинского месторождения, а также место первой находки изумрудов на Урале на реке Токовой.

 

«Проект рассчитан на обслуживание 10 тысяч туристов в год, - рассказывает куратор проекта,  директор Агентства развития регионов Владимир Дягилев. - Это краеведы, ведущие активный образ жизни семьи, организованные группы школьников и зарубежные гости. Открытие «Деревни горщиков» повысит инвестиционную привлекательность нашей области, позитивно скажется на социально-экономическом развитии Малышевского городского округа. Наконец мы сможем по-настоящему увлечь наших детей историей родного края, ведь в этом комплексе все будет понятно, доступно и интересно».

 

Площадь участка застройки – 1,09 га. Объем инвестиций на реализацию проекта составит 50 млн. рублей. Планируется, что часть затрат возьмет на себя Правительство Свердловской области, также финансировать проект будет Администрация Малышевского городского округа. Остальные инвестиции – частные.

 

Отметим, что проект по созданию геопарка на Урале уже готовы поддержать в ЮНЕСКО. В ближайшем будущем Агентство развития регионов подпишет соглашение с представителями Урало-Сибирской федерации ЮНЕСКО о помощи в продвижении данной инициативы. 

Просмотров: 953

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.